Муж сидит в тюрьме уже 2 года, за это время я купила 2 машины и дом, подлежат ли они разделу при разводе?

• г. Кемерово
Муж сидит в тюрьме уже 2 года, за это время я купила 2 машины и дом, подлежат ли они разделу при разводе? И как можно развестись и поделить имущество, если муж сидит в тюрьме
Ответы на вопрос (8):

Анастасия, подлежат разделу при разводе, решайте вопрос о разводе и разделе имущества в судебном порядке

Вам нужно будет обратиться в суд с иско об исключении имущества из состава совместного.

Имущество, приобретенное вами в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Это касается как машин, так и дома, независимо от того, на чье имя они оформлены (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Даже если муж находится в местах лишения свободы, это не лишает вас права на раздел совместно нажитого имущества.

Раздел имущества может быть произведен как по соглашению супругов, так и в судебном порядке (статья 38 Семейного кодекса РФ).

При разводе такое имущество подлежит разделу между супругами, если не было заключено брачного договора.

Да, подлежит. Расторжение брака тоже возможно, дети есть?

Это считается совместно нажитым имуществом. В любом случае подлежит разделу между супругами. Разве что составите брачный договор в котором укажите что кому принадлежит .

Да. Всё будет делиться

подлежат разделу при разводе, решайте вопрос о разводе и разделе имущества в судебном порядке