Является ли пожарная часть бюджетной организацией

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (5):

Да, пожарные части в России являются бюджетными организациями. Данный статус подтверждается Бюджетным кодексом РФ и Федеральным законом "О пожарной безопасности".

Вячеслав, если государственная, то является бюджетной организацией. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). Статья 5. Государственная противопожарная служба

Да, пожарная часть может быть федеральным государственным бюджетным учреждением, например, находиться в ведении МЧС России

Добрый день.

Да, пожарная часть в России является бюджетной организацией, так как она финансируется из государственного или муниципального бюджета.

1. Государственные пожарные службы (например, подразделения МЧС России) содержатся за счёт федерального бюджета.

2. Муниципальные пожарные части могут финансироваться из местного бюджета.

Однако есть и частные пожарные службы(например, в некоторых коммерческих организациях или на промышленных объектах), но они не являются бюджетными.

Если речь идёт о Государственной противопожарной службе (ГПС) МЧС России, то она точно относится к бюджетным учреждениям.