Суть в том что кредитную карту я никогда не оформляла и на руки не получала.

• г. Омск
Добрый день. Полтора года назад оформляла карту для выплат в Т-банке. Пользовалась совсем не много, а потом забыла совсем о ней так как была уже не нужна. Сегодня узнала что у меня якобы задолженность по кредитной карте их банка в большой сумме. Суть в том что кредитную карту я никогда не оформляла и на руки не получала. Никаких уведомлений до сегодня не получала (есть кредит в другом банке)
Ответы на вопрос (13):

Советую написать досудебную претензию в банк

Если не поможет написать в полицию и подать исковое в соотв. Со статьей 159 УК РФ

В рамках ст 159 ук рф подается заявление в полицию, а не исковое заявление.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию.

Обратитесь в банк. Объясните сотрудникам банка, что кредит взяли без вашего ведома, и напишите заявление — в нем нужно указать, что вы лично не заключали кредитный договор и не получали деньги.

Банк обязан обработать ваше обращение и в течение 15 рабочих дней выяснить, почему они выдали кредит другому человеку, а затем — сообщить о результатах. Если банк обнаружит, что заем выдали без вашей заявки, он обязан списать долг, расторгнуть договор и исправить вашу кредитную историю (Статья 30.1. Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности")

Вы противоречите сами себе: " Полтора года назад оформляла карту для выплат в Т-банке. Пользовалась совсем не много, а потом забыла совсем о ней так как была уже не нужна. ".

Это ответ на Ваш Вопрос.

Карта оформляется вовсе не для выплат, а только для дистанционного доступа к счету либо для переводов по СБП в качестве синонима номера банковского счета.

Рекомендую проверить операции по счету в банке, установить их реальность, обоснованность начисления процентов и комиссий.

Вопрос в том: какую карту Вы офорляли в Т-банке для выплат, если с кредитом, то по ней и начисли проценты. Обратитесь в службу банка и затребуйте полные данные по формлению карты и всем операциям по ней, чтобы полностью понять ситуацию.

не знаю ситуация сложная обратитесь в банк и анулируйте договор

Если в кредитной истории за человеком числится неизвестная задолженность, можно обратиться к кредитору и запросить копии документов, которыми оформлялся заём. Затем можно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.