Если человек написал в налоговую, что по его информации соседняя квартира в доме сдаётся и собственник не оплачивает налоги.

• г. Долгопрудный
Если человек написал в налоговую, что по его информации соседняя квартира в доме сдаётся и собственник не оплачивает налоги. Это может являться клеветой? Если человек не сможет доказать данный факт сдачи без уплаты налогов
Ответы на вопрос (7):

Нет, это законное право гражданина стучать на соседа, обращаясь в компетентный орган. Ничего доказывать гражданин не будет - ИФНС интересно - проверит...

Здравствуйте! Нет, не является, так как Вы реализуете своё право, обращаясь в госорган. Клевета, согласно статье 128.1 УК РФ, — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Однако, чтобы дать Вам более точный ответ, важно понимать, как именно было составлено Ваше обращение и какие у Вас есть основания так полагать. Были ли у Вас конфликты с соседом? Как Вы можете охарактеризовать сведения, которые Вы сообщили?

Нет, доношу до вашего сведения, это не клевета.

Конечно

Нет это не является клеветой

это законное право гражданина стучать на соседа, обращаясь в компетентный орган