ДПС угнали мой мотоцикл

• г. Ханты-Мансийск
Такая ситуация, ехал на мотоцикле, на встречу ехала машина ДПС примерно в 150 м от них свернул во двор. Оставил мотоцикл, и ушел. Из далека наблюдал за ними. Они долго крутились вокруг него. В итоге они укатили его на свою стоянку. При этом никаких Свето звуковых сигналов они не подавали. Погони тоже не было, т.к я свернул сразу как увидел их. Сходил в полицию, мне сказали что мотоцикл отдадут после того как выпишут штраф за езду без гос. номера. Такой вопрос, за езду без гос. Номера на мотоцикле ст. 12.2 коап? Рассматривает суд?
Ответы на вопрос (5):

Да, езда без госномера подпадает под ч. 2 ст. 12.2 КоАП (штраф 5 тыс. руб. или лишение прав на 1–3 мес.), дело рассматривает суд (ст. 23.1 КоАП). Порядок действий: 1) дождитесь постановления о задержании ТС (ст. 27.13 КоАП), 2) получите мотоцикл после оплаты штрафа и хранения (ст. 27.13 КоАП), 3) обжалуйте незаконное задержание, если не было оснований (ст. 30.1 КоАП). Требуйте протокол и видеофиксацию.

Да, вы правы — езда без государственного регистрационного знака подпадает под статью 12.2 КоАП РФ.

В вашем случае — если на мотоцикле вообще не было госномера (а не просто он был нечитаем), то применяется часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая гласит:

Управление транспортным средством без регистрационных знаков —

влечёт административное наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

Такое дело рассматривается исключительно судом, поскольку есть возможность назначения лишения прав.

Если будет доказано, что Вы управляли мотоциклом без государственных регистрационных знаков, Вы можете быть привлечены к административная ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев. Исходя из части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, дела по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ могут рассматриваться должностным лицом органа МВД (ГИБДД), при этом должностное лицо не вправе применять наказание в виде лишения прав, так как назначение такого наказания относится к исключительным полномочиям суда, или судьей, если дело будет передано на рассмотрение судье.

Дополнение. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ (часть 1 статьи 23.3 КоАП РФ). Здесь следует иметь в виду, что если должностное лицо примет решение о передаче дела в суд на основании части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, то это будет означать, что ГИБДД считает, что Вас надо лишить прав. Иначе они сами рассмотрели бы дело и приняли решение о штрафе. Поэтому, если лишение прав для Вас является более строгим наказанием, чем штраф, целесообразно как можно быстрее заявить в ГИБДД ходатайство, чтобы они сами рассмотрели дело. Если они согласятся, то лишение прав будет исключено.