Права и компенсации для жильцов при сносе аварийного дома с приватизированной квартирой в долях

• г. Саратов

Что положено жильцам при сносе, признанного аварийным многоквартирного дома? 1-комнатная квартира приватизирована в долях. 1/2 принадлежит несовершеннолетней дочери,1/2 матери., прописан еще 5-летний сын. На что можно претендовать?

Ответы на вопрос (4):

На однокомнатную равноценную квартиру в долях по 1/2 матери и дочери.

Здравствуйте! На жилое помещение равноценное вашему.

Если квартира приватизирована, то в первую очередь на денежную компенсацию по рыночной стоимости. А при наличии у городской администрации свободного жилья - на благоустроенную однокомнатную квартиру, равную по площади, в границах того же населенного пункта.

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

имеющим опыт в вопросах сноса-переселения,

в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".