Как избавиться от дебиторской задолженности и отменить решение Арбитражного суда по его БФЛ.

• г. Оренбург
Друг был поручителем по кредиту у ООО. ООО обанкротилось. ООО инициировало банкротство физического лица (БФЛ) в отношении друга. Друг не был уведомлен о процедуре БФЛ, не получал уведомлений, повесток и пр. По итогам процедуры БФЛ долг с друга не списан. На друга "повешена" дебиторская задолженность в размере 19 млн. руб., которая увеличилась до 38 млн. руб.
Ответы на вопрос (13):

Обжалуйте решение арбитражного суда.

Обжаловать решение суда в законном порядке.

То, что "ваш друг" не получал повесток, не означает, что его не уведомляли. Уведомление, это формальный акт. Если письмо дошло до адреса, отлежало на почте 5 дней и вернулось "друг" считается уведомленым. Вот, только если уведомления направлялисьне на адрес регистрации по месту жительства, то тогда можно считать его неуведомленным. В любом случае, если он не согласен с решением, и срок не истек, то надо обжаловать.

Друг может обжаловать определение суда о завершении процедуры банкротства

Такое решение подлежит апелляционному обжалованию.

Отсутствие надлежащего уведомления является самостоятельным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Надо с делом полностью знакомиться и думать что там можно сделать, так можно только гадать. Не получение писем из суда не значит что его не уведомили, надо доказывать что его вины нет в непоулчении. Плюс скорей всего там все сроки на обжалование давно прошли и не факт что их можно восстановить.

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да нет сведений о том, что ООО банкрот. Что-то ваш друг темнит и обманывает.

Здравствуйте! У Вас есть право обжаловать суд акт

после освобождения основного должника от исполнения обязательств перед кредиторами, поручитель не может взыскать с него уплаченные средства