Диспетчер, ТСЖ заставляют сдавать экзамен по эксплуатации электроустановок

• г. Долгопрудный
Здравствуйте. Должна ли я сдавать экзамен по охране труда при эксплуатации электроустановок 2 группа, если я работаю диспетчером ТСЖ, принимаю заявки от населения, отправляю специалистов по заявкам, веду журналы, вызываю службу если застревание в лифте. Но второй и год, нас диспетчеров обязывают сдавать, дают билеты. Могу ли я отказаться от сдачи экзаменов, на каком основании!? При разговоре с начальством он говорит, что по должностной инструкции, что то он там нашёл, что мы же имеем дело с экраном компьютера, где просто видим, остановился лифт или нет. Обоснуйте пожалуйста законодательно, должна ли я сдавать экзамен!? Могу ли отказаться!? Какие последствия отказа!?
Ответы на вопрос (6):

Наталия, должны сдавать экзамен по охране труда, если это предусмотрено вашей должностной инструкцией и ЛНПА работодателя. Читайте должностную инструкцию

Здравствуйте!

Нужно смотреть Вашу должностную инструкцию и фактические условия труда.

По общему правилу, II группа присваивается неэлектротехническому персоналу, у которого может возникнуть опасность поражения электрическим током при работе с оборудованием. Основанием для этого служат Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н).

Ваша работа за компьютером сама по себе не является основанием для присвоения II группы. Однако, если Ваша должностная инструкция содержит пункты, которые можно трактовать как управление оборудованием, пусть и дистанционное, работодатель может настаивать на аттестации. Отказ от прохождения обязательного обучения и проверки знаний по охране труда может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до отстранения от работы.

Добрый день! По охране труда сдавать экзамен должны по программе ОТ-Б для диспетчера.

По электробезопасности вам достаточно иметь 1 группу по электробезопасности для неэлектротнхнического персонала (присваивается путем проведения инструктажа специалистом по охране труда либо работником из числа электротехнического персонала с 3 группой по электробезопасности).

Доброго дня,

2 группа правомерно по профстандарту+ свидетельство о независимой оценки квалификации диспетчера (по техрегламенту на безопасность лифтов).

Система ГАРАНТ

Интернет-версия системы ГАРАНТ

Правовой консалтинг

ПРАЙМ

Правовой портал www.garant.ru

Вести Гаранта

Журнал "Законодательство"

Консультации по эффективной работе

Всероссийские спутниковые онлайн-семинары

Электронные услуги

"Экспресс Проверка"

Ваши преимущества

Информационный банк

Информационные материалы

Купить систему ГАРАНТ

Телекоммуникационное обновление

АНО ДПО «Образовательный центр ГАРАНТ»

hollyshop.ru

Реклама

Интернет-магазин корейской косметики hollyshop!

Перейти на сайт

Анонсы

7 августа 2025

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

14 июля 2025

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Носова Екатерина Евгеньевна

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.