На сколько уменьшается стоимость доли в квартире 1/2,если один собственник 1/2 выкупит 1/2 у другого. 2 х комнатная квартира.

• г. Тюмень
Вопрос выше написан уже
Ответы на вопрос (11):

Стоимость доли не уменьшается. Возможно, вопрос задан некорректно.

Добрый день! Возможно вопрос в том, что право первоочередного выкупа доли в квартире принадлежит сособственнику при этом стоимость доли может быть определена между сособственниками

Как договоритесь

Рыночная стоимость доли неменяется в зависимости от того, кто является покупателем.

Кроме того, выкуп доли требует обязательного нотариального удостоверения.

250,420-422 ГК РФ не отменены

Стоимость доли не уменьшается

Здравствуйте, Геннадий. Стоимость доли, как и стоимость любого товара в договоре купли-продажи, определяется соглашением сторон. Стороны могут согласовать стоимость, равную рыночной, выше или ниже ее.

На 1/4 долю стоимости квартиры.

Стоимость доли 1/2 в квартире при выкупе другим собственником обычно ниже рыночной цены всей квартиры на 30–50%. Например, если квартира стоит 4 млн рублей, долю 1/2 можно продать за 1,4–2 млн рублей (а не за 2 млн).

Почему доля дешевле?

Низкая ликвидность — доли сложно продать на рынке.

Возможные конфликты между собственниками.

Что влияет на цену?

Спрос на доли в вашем регионе.

Наличие согласия между собственниками.

Важно!

Собственник, продающий долю, обязан сначала предложить выкуп второму владельцу (ст. 250 ГК РФ).

То есть по любому стоимость доли должна уменьшиться при выкупе доли?

Нет, конечно. Автоматически ничего не происходит. Можно картошку и по 500 рублей за килограмм купить. Надо торговаться.