При обмене дома на квартиру нам натариус поставил кадастровую сумму, а не равноценный обмен.

• г. Красноярск
При обмене дома на квартиру нам натариус поставил кадастровую сумму, а не равноценный обмен. Домом пользовалась менее 3 х лет. Мне налоговая сейчас выставила счет на оплату налога. На рассрочку и отсрочку не могу обратиться, родственники помогают на содержание ребенка, могу ли я оплачивать небольшими суммами, чтоб на меня не подали в суд? Сумма задолженности 138 000
Ответы на вопрос (9):

Необходимо решать с налоговой

Обращайтесь в налоговый орган с заявлением о рассрочке.

Оплачивайте, там не суд проблема, там проблема пени с такой суммы

Подавайте заявление на рассрочку

Могу оплачивать по 30 000 в месяц, но экономить придется на сыне, а не могу обратиться, т к боюсь они заставят меня отчитываться за поступления от родственников

только через налоговую с рассрочкой.

Здравствуйте! Нет, пишите заявление на отсрочку или рассрочку

ИФНС должна рассмотреть

Даже если бы нотариус поставил равные суммы это бы вас не освободило от уплаты налога потому как при обмене считается что Вы получили доход как при продаже в сумме в которую оценили свою собственность..

Поэтому нужно просто подать налоговую декларацию и заявить вычет в 1 млн или в размере той суммы за которую вы приобретали имущество если она больше миллиона

Оспаривайте решение налоговой инспекции указываете что имущество было равноценным то что нотариус указал кадастровую стоимость не означает что вы делали доплату друг другу а раз не было доплаты то соответственно имущество равноценное но опять же если речь о том что вы не тратили на покупку предыдущей собственности деньги то вы можете отнять или 1 млн или затраты если тратили

Здравствуйте, Елена Александровна.

Вам надо подать декларацию и снизить налог, заявив расходы и все вычеты на которые Вы имеете право.