Могу ли оформить на свою дочь дарственную с обременением с пожизненным проживанием в квартире?

• г. Москва
Могу ли оформить на свою дочь дарственную с обременением с пожизненным проживанием в квартире? И какие есть, если они конечно есть "подводные камни".
Ответы на вопрос (15):

Дмитрий, да, можно такое условие прописать в договоре дарения

Вы можете указать в договоре право вашего пожизненного проживания в квартире. Сделка нотариальная.

Вы собственник ст 209 ГК РФ -договор будет трактоваться по правилам ст 431ГК РФ

Можете, обратитесь к нотариусу. Это нормальная практика.

Дмитрий, конечно можно прописать такое условие в договоре дарения

Обратитесь к нотариусу.

да, можно.

"Подводный камень" тут только один - вы перестаете быть собственником квартиры. И дочь может, например, продать эту квартиру (вместе с вами) чужим людям.

Продаст квартиру ваша дочь другим и не факт, что вам не создадут условия для проживания, что вы сами убежите. Если кроме дочери нет наследников, то можете завещание оставить или по Закону примет наследство после вашей смерти.

Если всё же решили подарить, то ещё пропишите в договоре, что если вы переживёте свою дочь, то квартира обратно вам отойдёт.

Можете оформить просто тут нет пожизненное проживанием потому что у вас уже есть регистрация она так и останется либо записать можете о пожизненное проживание.

Только это вас не спасёт от того что новый собственник захочет продать квартиру вместе с вами и вы потом новый собственник просто вас выселить негласно про проживание останется вы просто сами жить не сможете и убежите.

Или она приведёт какой-нибудь сожителя с которым вы просто не уживётесь и будете потом здесь писать А как мне вернуть квартиру назад я подарил А меня выгоняют или квартиру продали или хотят продать

Отмечу, что допускается согласно условиям договора дарения передача одаряемому жилого помещения с существующим обременением в виде проживания в нем дарителя на момент заключения договора. Однако если договор дарения содержит прямое указание на обязательство одаряемого предоставить дарителю право дальнейшего (в том числе пожизненного) проживания в жилом помещении, то регистрационные действия на основании такого договора могут быть приостановлены (п. 1 ст. 572 ГК РФ; п. 5 Письма Росреестра от 27.07.2023 N 14-6723-ТГ/23).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можете! Но, рискуете потом в интернате для престарелых жизнь закончить!

В договоре дарения можно прописать условие о том, что вы сохраняете за собой право пожизненного проживания в квартире. Судебная практика исходит из того, что такое условие является допустимым и не противоречит сути договора дарения, рассматривая его как обременение квартиры вашим правом пользования.

После оформления дарственной дочь станет собственником квартиры. Ваше право пожизненного проживания будет обременением, которое должно быть учтено при регистрации права собственности.

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (Договор дарения).

Пункт 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации (Запрещение дарения).

Пункт 1 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации (Ограничения дарения).

Вы можете указать в договоре право вашего пожизненного проживания в квартире.

Здравствуйте да можете это оформить