Умер гражданский муж в 2021.

• г. Саратов
Добрый день. Умер гражданский муж в 2021. В наследство вступила наша несовершеннолетняя дочь ( из наследства - дом в ипотеке(до 2029-исправно платим; машина в залоге у банка-тоже платим) свидетельство о праве наследство на дом, мы получили, на машину нет. Был ещё кредит в альфе, но его ни разу после смерти мы не оплачивали, прошло 3,5 года, долг выкупили коллекторы и обратились в суд с иском о взыскании с наследников. Что делать? И можно ли что-то сделать? Спасибо
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Гуля!

Да,можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Надо смотреть иск, за какой период взыскивают?

Гуля, обязательно нужно написать очень подробное и грамотное возражение в суд. истек срок давности, по всей видимости. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Если будет вынесен судебный приказ его надо будет отменить

Здравствуйте

Вы можете возражать на иск коллекторов, применить срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Срок исковой давности по заявленному требованию следует исчислять в отдельности по каждому из платежей (Срок исковой давности по повременным платежам и процентам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, решение ВАС РФ 13.03.2012 N ВАС-15916/10).

То есть, обязательно нужно заявить о применении срока исковой давности по соответствующим платежам.

Добрый день Гуля.

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение на иск.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Готовьте письменные возражения на иск и обязательно заявите о пропуске СИД - 3 года.

Здравствуйте. Можно.

Кредит был взят 2019, закончен 2024 ноябрь.последняя оплата ноябрь 2021(умер муж)

С вас частично взыщут долг. Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности по платежам до августа 2022 года.

Если коллекторы обратились в суд именно с иском, то необходимо готовить возражения и предоставит их в суд.

Если вынесен судебный приказ, о необходимо отменять его

Здравствуйте, уважаемая Гуля !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ответственность наследников, вступивших в наследство на имущество умерших наследодателей, по долгам наследодателей регулируется положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ долги по кредитам и займам в размере до 500 000 рублей могут взыскиваться с должников в судебном порядке сначала на основании судебного приказа, выдаваемого взыскателю долга на основании его заявления мировым судьей, который должник может с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью с помощью юриста отменить.

Как правильно отменить судебный приказ через мирового судью, подробно здесь можете ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, если Вы получите копию искового заявления от "коллекторов", а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания, то Вам понадобится помощь юриста для подготовки согласно статей 35, 149 ГПК РФ обоснованного с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменного возражения в суд на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копия этого иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24689150 будет для Вас полезным.

Здравствуйте.

Можно отменить судебный приказ, заявлять о пропуске срока исковой давности, в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор может требовать исполнения обязательств как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, полностью или частично.

Надо разбираться со сроком исковой давности.

долг выкупили коллекторы и обратились в суд с иском о взыскании с наследников. Что делать? - Да, можно, необходимо ознакомиться с иском и приложениями к нему.

Добрый день! Для решения проблемы необходимо детально разбираться в ситуации.

Срок исковой давности по кредитным платежам отсчитывается несколько иначе

исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 1 статьи 196 данного кодекса (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу пункта 1 статьи 200 названного кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из приведенных норм материального закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Здравствуйте! Дело можно выиграть.

Рекомендую к ознакомлению мои статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"

www.9111.ru

Доброе утро!

Можно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.