Использование загранпаспорта после смены фамилии

• г. Тула
Здравствуйте. Могу ли я вылетать за границу по старому загранпаспорту, где указана старая фамилия, после того, как заменила внутренний паспорт рф и подала заявление на выдачу нового загранпаспорта?
Ответы на вопрос (5):

НЕ МОЖЕТЕ вы никуда вылетать с недействительным загранпаспортом!

Если лететь за границу по старому загранпаспорту с указанием старой фамилии, пограничники могут отказать в выезде, особенно если Вы уже получили новый паспорт.

Женя, не можете вылетать за границу по старому загранпаспорту, где указана старая фамилия,

Паспорт подлежит замене и только после этого вы можете совершить перелет.

На замену внутреннего паспорта есть 30 дней.

Заграничный паспорт действует шесть месяцев с даты изменения фамилии.

Если вы поедете за рубеж через полгода после этого, документ могут изъять и не выпустить за границу. А за нарушение правил ее пересечения грозит штраф от 2000 до 5000 ₽. Поэтому лучше не рисковать.