На меня хотят подать иск по возмещению ущерба в ДТП (я не водитель).

• г. Ростов-на-Дону
На меня хотят подать иск по возмещению ущерба в ДТП (я не водитель). Есть несколько вопросов: 1) Что будет, если не возместить ущерб, т.к нет средств? 2) Как мне оспорить иск, если моя вина в ДТП частичная или вовсе отсутствует, сотрудники ГИБДД выписали протокол в отказе возбуждения административного дела, т.к моя вина не установлена?
Ответы на вопрос (17):

1. пристав примет меры принудительного исполнения решения суда.

2. подготовьте и направьте суду возражения на иск. Стоит отметить, что отсутствие состава административного правонарушения не исключает возмещения ущерба, если в ваших действиях установлено нарушение ПДД. Нужно знакомиться с иском и документами ГИБДД.

Если Вы собственник, то имеют право.

1. Имущество опишут и реализуют.

2. Подготовить подробные возражения со ссылками и обоснованием позиции.

3. Обратиться за помощью к юристу и оспорить сумму ущерба.

"(я не водитель)." - А кто Вы?! Пешеход? Собственник авто?

Я управлял СИМ

1. Взыщут в судебном порядке, если вы собственник, то могут реализовать автомобиль в счет возмещения ущерба.

2. Можете подать возражения на исковое заявление. Также можете потом потребовать возмещения с водителя в порядке регресса. Но первоначально требования предъявляются к вам. Стоит ли оспаривать размер возмещения нужно смотреть документы и результаты досудебной экспертизы. Если будете оспаривать, то сразу встанет вопрос в назначении судебной экспертизы и бывает такое, что за нее вы платите, а разница в размере оказывается меньше, чем стоимость самой экспертизы.

Добрый день. Вы можете на исковое заявление подать возражения, в которых обоснуете свою позицию и приложите свои доказательства. Обратитесь к юристу для защиты своих прав. Если по итогу судом будет принято решение о взыскании суммы ущерба с Вас, то Вы сможете обжаловать это решение в апелляционную инстанцию. При ситуации, когда приставы взыскивают задолженность они могут заблокировать банковские карты.

1) арестуют счета и имущество.

2) за помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если подадут иск о возмещении ущерба в результате ДТП где вы будете в качестве ответчика, то в силу статьи 1064 ГК РФ вы должны будете доказать что ущерб причинен не по вашей вине. Это доказывается путем назначения автотехнической или трассологической экспертизы в зависимости от обстоятельств ДТП.

Если вы не виновник, то не обязаны возмещать. Пишите возражения на исковое заявление.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

1) Что будет, если не возместить ущерб, т.к нет средств? - Ничего не будет, арестуют счета, имущество, наложат всевозможные ограничения не более того.

2) Как мне оспорить иск, - Приходите в суд и доказывайте свою невиновность.

Нужно изучать требование, чтобы понять перспективу и тактику защиты.

Отказ в возбуждения дела об административном правонарушении не означает что не будет вашей вины

Подготовьте и направьте суду возражения на иск.

При отсутствии вины водителя СИМ в совершении ДТП второй участник аварии не имеет право на возмещение ему материального и морального вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ через суд

Вам нужно готовить возражение на иск, если ещё не вынесено решение

А если вынесено, обжаловать в апелляционном порядке

Нужно смотреть схему ДТП. Ущерб оплачивает страховая компания виновника ДТП.

Кто оценивал ущерб и в чем он состоит.

Здравствуйте.

Для подготовки развернутого ответа катастрофически не хватает сведений, даже с учетом изучения ответов на вопросы моих коле, возникших у них при изучении вопроса.

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к одному из юристов с сайта, который поможет оценить риски и перспективы, после изучения материалов дела. Тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно.

Желаю удачи.

1.Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить все материалы дела. Иначе, это будет выглядеть как набор слов и предложений, которые ничего не значат!

2. Виновность субъекта устанавливается только судом, а не ГИБДД.

3.Протокол об отказе в возбуждении административного дела означает, что вами не нарушены ПДД, по их мнению.

4. Если вы не водитель, то какое отношение имеете к ДТП? Вы собственник?

5. Отсутствие денежных средств не освобождает от ответственности и т.д.