Какой возраст для женщины является пенсионным для получения обязательной доли в наследстве, если есть завещание

• г. Москва
Здравствуйте. Какой возраст для женщины является пенсионным для получения обязательной доли в наследстве, если есть завещание, в котором она как наследница не указана, хоть и является наследником первой очереди. Спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Статус пенсионера по старости является основанием для наследования обязательной доли в наследстве.

Уточняю вопрос: фактический статус пенсионера или пенсионный возраст времен Советского Союза 55лет для женщин. Спасибо.

Уже увидела ответ. Еще раз спасибо.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от возраста и распространяется на нетрудоспособных наследников первой очереди (в том числе жену/мужа), даже если они не указаны в завещании. Для женщин это право возникает при достижении 55 лет либо при установлении инвалидности

Возраст 55 лет или наличие инвалидности, является основанием права на обязательную долю в наследстве

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в установленном ГК РФ порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Указанные нормы о наследовании нетрудоспособными лицами, применяются также к лицам «предпенсионного возраста» — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Здравствуйте должен быть стутус пенсионера

Пенсионный возраст регулирует пенсионное законодательство, в наследство - гражданское.

Пенсионный возраст для женщин в 2024 году составлял 58 лет, в 2026 году составит 59 лет - ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте.

Для получения обязательной доли нужно достигнуть возраста 55 лет.

С уважением.

С 55 лет наступает статус предпенсионера. В этом статусе женщина имеет право на обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания возникает у нетрудоспособных наследников, для женщин это 55 лет (или ранее, если установлена инвалидность). Это право действует независимо от того, включены ли такие наследники в завещание или нет, так как они являются социально защищенной категорией граждан

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 №495-ФЗ, право на получение обязательной доли в наследстве сохранено для женщин, достигших 55 лет.