Доля в жильё за маткапитал, как забрать в пользу детей у бывшего супруга
• г. Симферополь
Здравствуйте. В 2020 году был куплен дом на материнский капитал с вложением собственных средств. В 2022 году развелись с мужем, после покупки дом разделён на всех членов семьи в равных долях по 1/4 каждому (я, муж, двое детей), есть какой-то способ отсудить/выкупить через суд у бывшего его долю на дом и землю? С нами не живёт, в ремонт не вкладывается, техника и т.д. соответственно тоже на мне, платит алименты добровольно, без официальных документов, пометку, что это алименты при банковском переводе не ставит
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Да, вы можете обратиться в суд с требованием выкупить долю бывшего супруга, так как он не проживает в доме, не участвует в содержании и ремонте имущества. При этом важно документально подтвердить все ваши расходы на содержание дома и земли, а также отсутствие участия бывшего супруга в их содержании. Добровольная выплата алиментов без официального оформления не является препятствием для такого иска
Спросить20.07.2025, 20:48,
г. Москва
Возможна только покупка - при наличии согласия собственника.
Спросить21.07.2025, 03:25,
г. Калуга
Если супруги не могут договориться о разделе имущества, вопрос решается в суде. Иск подаётся по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).