Правопреемственность по долгам

• г. Москва
Имею приемную дочь (опека), сирота. Недавно получили повестку в качестве ответчика по долгу Мосэнерго по имуществу отца. Суть следующая. Отец умер в 2019 году. По нашей информации от пожара (соответственно, все это время мы считали, что по адресу прописки ребенка пепелище). Ребенок постоянно зарегистрирован по тому адресу. В наследство не вступал. Но наследственное дело было заведено сначала матерью умершего (никто не вступал), затем мать также умерла, заведено наследственное дело, по которому информация не получена. Скорее всего, братом умершего. По неофициальной информации брат умершего что-то там строит "на своей половине". Мосэнерго требует задолженность за период 2020-2024 гг. (т.е. после смерти умершего). Ребенок временно зарегистрирован на нашей жилплощади (с 2023 года). До этого проживал с матерью также в другом месте (по месту прописки же пепелище, да и мать не состояла в браке с отцом). Однако, доказательств этого не имеется. 100% вероятности, что фактически электроэнергией пользуется брат умершего "на своей половине" (столб-то, скорее всего, один). Однако, почему-то не платит (вероятно, просто не думал об этом). Связи с братом нет. Пишу отзыв. Период 20-22 год попадает под срок исковой давности. С января 23 зарегистрирована у меня. Как "отмазаться" от периода 22-23 гг.? Насколько прописка может сыграть против ребенка? На что "давить" в отзыве? (в т.ч. правовые нормы). Благодарю.
Ответы на вопрос (10):

P.s. имеются некоторые недочеты, как бы их сформулировать общей темой?:

1) Истец ссылается на договор электроснабжения, который в приложениях отсутствует, не указаны ни номер, ни дата

2) сведения об ответчике представлены не совсем корректно (ст.131 ГПК, я так понимаю): Указаны ФИО и дата смерти, причем она отличается от реальной на полгода. Ни снилса, ни даты рождения, ни паспортных, т.е. как бы не понятно, тот ли человек имеется ввиду.

Снилс не указывают в иске. На пустой договор сослаться можно.

нужен любой идентификатор, снилс в том числе им является.

Вам для начала надо определиться, Вы приняли наследство? То есть Вы запрашиваете восстановление срока, затем принимаете и платите из стоимости дома и участка, в долях с братом.

Или отказываетесь. В вашем[b][/b] случае - просто пишете, в наследство не вступали, срок прошел. Не дили и не пользовались.

мы не приняли наследство юридически. Но поскольку ребенок прописан, считается фактически принявшим.

и на несовершеннолетнего срок давности по наследству не распространяется. Но я была у нотариуса, дело заведено матерью (также умершей впоследствии), но никто так и не вступил. Бумагу мы не получали. Плюс есть еще дело у другого нотариуса, там еще не была, но предварительно понимаю, что он бабушки ей тоже 50% положено, хотя также никто не вступал. Звонила нотариусу, дело открытое висит.

По общему правилу долги умершего входят в наследство (ст. 1112 ГК РФ). Если законный представитель ребёнка принял наследство от имени ребёнка, к несовершеннолетнему перейдёт не только имущество, но и долги умершего родителя.