Имеют ли право на ежемесячное пособие дети погибших военнослужащих (добровольцев)?

• г. Углич
Имеют ли право на ежемесячное пособие дети погибших военнослужащих (добровольцев)? По Указу Президента статус добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ законодательно закреплен. Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Правомерно ли отказывают ребенку в пособии если погибший в ходе военной операции являлся добровольцем?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Отказывают неправомерно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Дети погибших военнослужащих (включая добровольцев) имеют право на ежемесячное пособие. Отказ в выплате такого пособия ребенку, если погибший являлся добровольцем, может быть неправомерным, учитывая законодательное закрепление статуса добровольческих формирований.

Право на ежемесячное пособие имеют дети военнослужащих и сотрудников ряда федеральных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или вследствие военной травмы после увольнения со службы.

Размер ежемесячного пособия детям погибших военнослужащих подлежит ежегодной индексации.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 04.06.2011 № 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)".

Статья 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".