Подача жалобы и иска
349₽ VIP

• г. Симферополь
Живу в частном сектора. На нашей улице водная компания проложила новую трубу для водоснабжения. Мы подготовили всё для подключения и в декабре 24 года подали заявку. Мы ждали, но с нами никто не связывался и в апреле 2025 г мы повторили заявку. Мастер вышел на связь договорились на время. Но нашлась причина и бригада в договорённый день так и не приехала! То воду у них хлорируют, то ещё что-то и так 4 раза. Все эти 4 дня - это рабочие дни, в которые надо было отпроситься с работы и всё зря. 16 июля старая труба дала течь и в ходе ремонта трубу повредили ещё больше. И вероятно решили раз рядом новая зачем возиться со старой. И отключили воду. Подключить практически всё село в один день было невозможно. Но мы надеялись, что наша заявка уже есть и ждать долго не придется. Но нет. Подключение проходило спонтанно и непонятно по какой очередности. Часто подключение делали в неподготовленной яме. Подключают по свежим заявкам буквально сделанным на фоне этой поломки. Наши же заявки проигнорированы. Точнее как, мастер опять позвонил назначил день 17 июля - сын отпросился с работы, но опять никто не приехал. Воду подключили только сегодня. Но мы похотим жаловаться и идти в суд, так как потеряли рабочие дни за которые не будет оплаты, погибли растения и отсутствие полива сказалось на урожае деревьев. Не вижу обоснованных причин по которым подключение в нашем случае не могли произвести в течении полгода и в результате мы оказались в непростой ситуации без воды. Подскажите какими статьями можно пользоваться в этой ситуации в плане нарушения наших прав. И какой моральный ущерб можно просить. Благодарю за внимание
Ответы на вопрос (14):

Согласно закону №416-ФЗ и постановлению №644, при наличии технической возможности присоединения водоканал не имеет право отказать гражданам в подключении. В случае негативного ответа работники организации обязаны пояснить причины отказа в письменном виде.