Подарить половину участка официально

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, купил участок, получил документы, хочу половину его отдать другу официально, как это можно сделать?
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к нотариусу. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нужно ли его делить как то на 2 части, или можно условно отдать половину?)

По договору дарения.

Теперь сделка проходит только через нотариуса.

- см. ст. 572 ГК РФ

Договором купли-продажи лучше всего который не требует нотариального удостоверения сдать его в МФЦ

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Вам дорога к нотариусу

Добрый день! Можно подарить долю в праве 1/2 через нотариуса, можно разделить участок (ст 11.4 ЗК РФ) если позволяет град регламент и подарить уже отдельный участок, но тоже через нотариуса, можно продать через МФЦ как долю, так и отделенный образованный участок. В таком случае затраты на нотариуса не потребуются.

Обратитесь к нотариусу.

Обратитесь к нотариусу