Можно ли ходатайствовать, чтобы вместо кредитного долга удержания были по моральной компенсации?

• г. Смоленск
У меня имеется несколько исполнительных производств по кредитам, в т ч первоочередное-по моральной компенсации. Карты-на аресте. Я мать-одиночка по младшему ребенку, старший ребенок поступил на платное обучение. Тяжело с финансами. По моральной компенсации я добровольно оплачиваю сколько могу. Вчера пристав прислал постановление об удержании 50% с зарплаты по одному из кредитному долгу. Вопрос: каким образом свести процент удержания к минимуму? Можно ли ходатайствовать, чтобы вместо кредитного долга удержания были по моральной компенсации? Оно же первоочередное. Я лучше этот долг буду платить, но тоже по адекватному проценту удержания с зарплаты. Планирую обратится к процедуре банкротства по кредитам, поэтому не хочу деньги уходили на кредитные долги.
Ответы на вопрос (12):

Юлия, решайте вопрос путем обращения с заявлением к приставу ФССП, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), при наличии оснований, подавайте на банкротство

Так по закону и должно быть.

В первую очередь — требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвёртую очередь — все остальные требования.

Направьте заявление на имя начальника отдела СП для решения данного вопроса

Скажите, если мне установят процент удержания по первоочередному производству, может ли пристав также прислать на кредитные долги сверху удержания?

Все возможно нужно контролировать данные процессы и своевременно реагировать. С точки зрения закона удержания у вас должны быть не более 50%, но есть конечно некоторые нюансы

Нет, право выбора должника очередности исполнения законом не установлено.

Удачи.

пристав в первую очередь должен взыскивать в пользу взыскателя по моральному вреду, остальные долги после погашения вышеуказанного долга, подскажите об этом приставу и взыскателю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

В какой очередности удовлетворяются требования взыскателей в сводном исполнительном производстве

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, моральный вред имеет преимущественное право взыскания и взыскивается в первую очередь, то есть все 50 процентов должны идти на возмещение морального вреда, а никак иначе.

Также, если являетесь матерью-одиночкой, то СКОРЕЕ ВСЕГО вы УЖЕ сможете все свои долги списать внесудебно через МФЦ ДО 1 МЛН. РУБ

Единственное, что документы нужно правильно оформлять, особенно список кредиторов, так как там есть много нюансов по актуальному взыскателю, сумме, реквизитам..Тем более эти долги нужно страховать кол-вом реквизитов, так как по прошествии пары лет долги могут измениться по взыскателю и сумме и доказать слабым списком кредиторов уже этого не получиться.

Более подробную консультацию можете получить отдельно обращаясь к юристу в личные сообщения или по контактам указанные в профиле или в подписи

Скажите, можно бесплатно пройти банкротство если исполнительные производства не закрыты?

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Направьте заявление приставу с требованием изменить очередность взыскания в вашу пользу.

Укажите, что долг по моральной компенсации — первоочередной , и вы добровольно его исполняете.

Попросите перенаправить удержания с зарплаты на погашение именно этой суммы .

Доброе утро!

Да, можете пройти банкротство, только долг по моральному вреду не будет списан👆

А остальные долги спишут.

Как вариант, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

А также обратиться в суд за рассрочкой (ст.203 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

решайте вопрос путем обращения с заявлением к приставу ФССП, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), при наличии оснований, подавайте на банкротство