Сын развёлся, сноха забрала внучку и не даёт никому видеться и общаться с ней.

• г. Пермь
Куда обращаться и что нам (бабушкам) надо сделать? Сын развёлся, сноха забрала внучку и не даёт никому видеться и общаться с ней. Заблокировала всех в соц сетях. При разводе решили, что на выходные сын будет забирать дочь, она не даёт. Мы проживает в других городах.
Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с ребенком

Здравствуйте. Право на общение с ребенком имеет как бывший супруг, так и дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники. Это предусмотрено ст. 67 СК РФ. В случае отказа одного из родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителя не препятствовать этому общению. Если родитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Согласно части 1 статьи 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком (внуком).

Нужно устанавливать порядок общения через суд.

Следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте! Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

В данном случае отцу ребенка и иным родственникам можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Ему нужно по суду определить порядок общения с ребенком, вот и всё.

Также и Вы можете это сделать для себя.

Здравствуйте. Иск в суд можно подать

Юлия, здравствуйте

Выше даны правильные рекомендации: в судебном порядке установить порядок общения (и бабушки имеют на это полное право:)

Что стоит предусмотреть: порядок общения с ребенком будет установлен судом исходя из интересов ребенка. С учетом возможностей сторон (отца, бабушек): их занятости, графика работы, удалённости проживания от места проживания ребенка. Что имеется в виду, например: ребенок маленький (или постарше, но к активно посещает кружки, доп.занятия), вы живете удаленно - формируйте график с учётом этих обстоятельств. Иначе, если запросить к примеру, два дня в неделю с ночевкой у бабушек, а ребенок маленький, то вряд-ли такой график будет утверждён судом.

Удачи!

В вашей ситуации, когда бывшая невестка препятствует общению с внучкой, вам, как бабушке, следует предпринять следующие шаги:

1. Обращение в орган опеки и попечительства:

Согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), дедушки, бабушки и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если родители (или один из них) отказывают близким родственникам в возможности общения с ребенком, орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать такому общению.

2. Обращение в суд:

Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, вы или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком (статья 67 СК РФ).

Суд будет рассматривать спор, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Что вам необходимо сделать:

Подготовить заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В заявлении опишите ситуацию, укажите, что бывшая невестка препятствует вашему общению с внучкой, и попросите принять меры.

Если решение органа опеки не будет исполнено, или если вы хотите сразу обратиться в суд, вам необходимо подать исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком. В иске подробно опишите все обстоятельства, укажите, что бывшая невестка блокирует вас в соцсетях и не дает видеться с внучкой, несмотря на договоренности при разводе.

______________________________________________________

Вопрос не простой, рекомендую вам обратиться для оказания юридической помощи

Обращайтесь с иском в суд

Этот вопрос надо решать через суд.

Обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).