Завещательное распоряжение и обязательные доли в наследстве
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Сейчас нахожусь в браке и имею 2 детей. Предстоит сложная операция и хочу составить завещательные распоряжения в банках, где есть вклады, в одном на жену, в другом на маму. Мои наследники 1 очереди - 4 человека: мама, жена, 2 детей. В то же время, я так понимаю, все вклады - это совместная собственность супругов, так как даже если я открывал их до брака, они уже многократно пролонгировались. Также имеются претенденты на обязательные доли: нетрудоспособная мама, несовершеннолетние дети. Итак, через полгода после открытия наследственного дела мама придет в банк получить деньги, которые по распоряжению отписаны ей целиком. Она их получит, или будет механизм, из-за которого ей не выдадут 50 проц. Так как они принадлежат супруге (не входят в наследственную массу) и ещё по одной восьмой не выдадут, так как они полагаются детям? Что это за механизм, как он реализован на практике? Если он работает, то получается составить завещательное распоряжение - это способ всего лишь увеличить долю мамы с одной восьмой вклада до одной четверти вклада?
Ответы на вопрос (7):

На практике такое вообще очень редко встречается.

Но это совместно нажитое имущество, поэтому должна быть выделена супружеская доля.

У вас есть вариант заключить брачный договор с женой, в котором перечислить номера счетов и указать их как ваше личное имущество.

При этом, у детей до 18 лет всё равно будет обязательная доля.

Также есть вариант потерять проценты, снять деньги и отдать их маме наличными. Возможно, заключив договор дарения денег.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ (П.3) Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Таким образом, будут применяться все нормы закона о наследовании.

Из вклада будет выделяться супружеская доля (но если во время брака деньги не вносились, а вклады просто пролонгировались - то супружеской доли может и не быть).

После чего несовершеннолетним детям и нетрудоспособным родителям (если они пенсионеры) нотариусом выделяется обязательная доля. Оставшаяся часть наследуется по завещательному распоряжению на основании свидетельства, выданного нотариусом.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, приобретённое в браке, независимо от того, кем внесены средства, является совместной собственностью супругов. Это распространяется и на банковские вклады, даже если они открывались до брака, но впоследствии неоднократно пролонгировались.

Они позволяют распорядиться денежными средствами на банковском счёте после смерти владельца. Такие распоряжения регламентированы пунктом 1 статьи 1128 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ гарантирует получение обязательной доли определёнными категориями наследников, включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.

Ваши вкладчики (банк и супруга) совместно владеют этими вкладами. Когда вы составляете завещательное распоряжение, вы распоряжаетесь своей долей вкладов, которая составляет половину общего размера.

Мама получает полную сумму, указанную в распоряжении, потому что эта сумма уже выделена из общей массы наследства. Остальные наследники получают свою долю из оставшейся половины вкладов, принадлежащей вам лично.

Дети и супруга получат свою обязательную долю из остальной части наследства, но не смогут претендовать на деньги, указанные в завещательном распоряжении банка.

Так что да, составление завещательных распоряжений позволяет увеличить долю конкретного лица (в данном случае вашей мамы) по сравнению с той, которую она получила бы в обычном порядке наследования.

Это лучший ответ

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

3. Получение средств по завещательному распоряжению:

Когда ваша мама обратится в банк через полгода после открытия наследственного дела, она сможет получить ту часть вклада, которая была отписана ей по завещательному распоряжению. Однако, как вы предположили, она не получит всю сумму вклада целиком.

50% вклада: Половина вклада (50%) принадлежит вашей жене как совместная собственность, и эти средства не входят в наследственную массу. Банк не выдаст их вашей маме по вашему завещательному распоряжению.

Обязательная доля: Ваша мама, как нетрудоспособный наследник первой очереди, имеет право на обязательную долю. Если предположить, что вклад является единственным вашим имуществом, и наследников первой очереди четверо (мама, жена, двое детей), то по закону каждому полагалось бы по 1/4 доли. Обязательная доля для вашей мамы составит половину от этой доли, то есть 1/8 от всего вклада. Это означает, что из вашей доли вклада (50%) ей полагается 1/8 от всего вклада.

Таким образом, ваша мама получит по завещательному распоряжению вашу долю вклада за вычетом обязательной доли, которая будет выплачена ей как наследнику по закону.

В соответствии с п.1.статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Поэтому Вы можете распорядиться своей 1/2 частью.

Без завещания ваша мама сможет претендовать на 1/8 имущества.(банковских вкладов).При наличии завещания ваша мама получит 1/6 (1/3 от вашей половины) так как у вас есть обязательная доля на несовершеннолетних детей.

По общему правилу общее имущество супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ) — имущество, нажитое в браке, находится в совместной собственности. Даже если вклад открыт до брака, но с пролонгацией и пополнением в брачном периоде, он, скорее всего, будет признан общей собственностью (см. Определение ВС РФ № 52-КГ20-4).

Это значит, что половина средств на вкладах принадлежит супруге и не входит в состав наследства в вашей личной собственности, а в наследственную массу войдёт только ваша доля (обычно 50%).

Наследники первой очереди и обязательные доли

Ваша мама, жена и дети — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). При этом мама (если нетрудоспособна) и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве — минимум половину доли, которая им положена по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Это значит, что даже если вы завещаете всё одному наследнику, обязательные наследники всё равно получают свою долю.

Завещательное распоряжение (ст. 1148 ГК РФ) — это распоряжение владельца вклада о передаче денег конкретному лицу после его смерти. Деньги на вкладе, за исключением доли супруга, включаются в наследственную массу и распределяются по завещательному распоряжению. Однако обязательные наследники (мама, дети) имеют право на свою законом гарантированную долю.

Если вы завещаете вклад целиком маме, она не получит всю сумму сразу и без ограничений, так как:

- Половина вклада считается собственностью супруги и не входит в наследственную массу (ст. 1152 ГК РФ).

- Обязательные наследники получат минимум половину своей доли вне зависимости от завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, мама может получить в итоге примерно 1/4 от вклада (включая обязательную долю), а не всю сумму. Чтобы мама «увеличила» свою долю с законной 1/8 (например) до 1/4 — завещательное распоряжение действительно помогает, но не может нарушить права остальных наследников.

После открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство банк проверит:

- Кому принадлежит вклад (доля в совместной собственности).

- Обязательные доли других наследников.

- Завещательную распоряжение.

Банк выдаст наследникам их доли, удерживая обязательные доли и учитывая долю супруга. Если вклад — совместная собственность, то супруга имеет право на 50%, которая ей возвращается без дела о наследстве.

С уважением.