В школе заставляют регистрироваться на гос услугах

• г. Казань
Почему в школе заставляют регистрироваться на Госуслугах ребенка с 8 лет, я как родитель против. Объясните, где это прописано, какие статьи можно посмотреть в законе Об образовании
Ответы на вопрос (9):

Это незаконно, можете направить жалобу в Департамент образования.

Никаких правовых норм, обязывающих регистрироваться на портале Госуслуг ФЗ "ОБ образовании... " не содержит, равно как и другие законы. Почему заставляют именно вас - нужно спросить у того, кто заставляет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязательной регистрации ребенка с 8 лет на портале Госуслуг для доступа к образовательным услугам не установлено.

Закон "Об образовании в Российской Федерации" (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ) не содержит положений, обязывающих родителей или их детей регистрироваться на портале Госуслуг для получения образовательных услуг.

Электронные журналы и дневники: Школы вправе использовать электронные журналы и дневники для учета успеваемости и информирования о ходе образовательного процесса. Однако, согласно письму Министерства просвещения РФ от 19.11.2021 № 04-ПГ-МП-59578, отказ от получения государственной услуги "Электронный дневник" является правом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Такой отказ оформляется на основании заявления родителя на имя руководителя образовательной организации. Это означает, что школа не может принуждать вас к регистрации на электронных платформах, если вы этого не желаете. В случае отказа от электронного формата, школа обязана вести учет успеваемости в бумажном виде.

Цифровые образовательные платформы: Регистрация на таких платформах, как "Сферум" или "Моя школа", также не является обязательной для учащихся и их родителей. Эти платформы предоставляются как вспомогательные инструменты для образовательного процесса, а не как обязательное условие для получения образования.

Таким образом, вы как родитель имеете право отказаться от регистрации ребенка на портале Госуслуг или любых других цифровых образовательных платформах, если это не является прямым требованием законодательства для получения обязательного образования

Елена, Вы вправе отказаться. Пишите жалобу в прокуратуру, если настаивают

Регистрация ребёнка на «Госуслугах» не является обязательной, это добровольная процедура.