Могут ли отказать в выплате, если брат погиб на СВО и в справке о смерти написано, что он умер от пневмонии.

• г. Оренбург
Здравствуйте. Могут ли отказать в выплате, если брат погиб на СВО и в справке о смерти написано, что он умер от пневмонии. Хотя в извещение о смерти написано, что он погиб при выполнении служебных обязанностей.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не откажут, так как пневмония могла также появиться в результате исполнения своих воинских обязанностей

Важно понять, в результате чего появилась, развилась пневмония. Если связано с исполнением служебных обязанностей, то обязаны выплатить

Не должны отказать

На выплаты имеют право родственники, члены семьи.

Отказать здесь не могут.

Сам факт гибели - этого достаточно.

Не должны отказать

Необходимо добиться внесения ясности и единообразия в документы. Это может потребовать обращения в воинскую часть или соответствующие органы для корректировки документов. Если причина смерти, указанная в справке (пневмония), является следствием заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, это должно быть отражено в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно пункту 14 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, военно-медицинская организация должна выдать справку о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащему. Если пневмония была вызвана условиями службы, это должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами и заключением ВВК.

Обратитесь в воинскую часть: Предоставьте оба документа (справку о смерти и извещение) и запросите разъяснения или внесение исправлений в документы, если это возможно.

Получите заключение ВВК: Если пневмония была вызвана условиями службы, необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее причинно-следственную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы.

Обжалуйте отказ: В случае отказа в выплате на основании противоречивых документов, вы имеете право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Пункт 14 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ".

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Нет не откажут

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Вы спрашиваете про единовременное пособие или про выплату по Указу № 98?