И если могу, то на какие правовые документы я должна сослаться?
698₽ VIP

• г. Салехард
Добрый день! Мне выделила организация сумму на лечение зубов. Есть проблема с одним зубом который я хочу сделать как раз вписавшись в выделенную сумму. В стоматологии врач сказал, что требуется ещё много других действий связанных вообще в другими зубами, который в разы увеличивают стоимость его услуг. И что без этих действий он делал зуб из-за которого я обратилась он не будет. Правомерны ли его действия или я имею права требовать оказать услугу ту которую я хочу с пределах той суммы которая меня устраивает без навязаных доп услуг? И если могу, то на какие правовые документы я должна сослаться?
Ответы на вопрос (9):

У вас имеются другие варианты: чтобы убедиться, что данный врач вас "не разводит", обратитесь в другую клинику на консультацию.

При подтверждении рекомендаций первого врача следует согласиться с этими рекомендациями, чтобы не ухудшить на будущее состояние ваших зубов.

Если рекомендации первого врача не подтвердятся, вам следует обратиться к другому врачу.

То есть потребовать у этого врача лечить то что я прошу я не могу? Другой врач давал другие рекомендации и тоже отказался без них делать мой зуб. Явно увеличение стоимости услуг за счёт навязывания лишних. У двух врачей в двух разных клиниках была, и каждый врач говорит абсолютно о разных доп услугах и без этих доп услуг отказывается лечить мой зуб. Я никак не могу повлиять на это?

Врач сам принимает решение какое лечение необходимо, и что для этого требуется, то что вы считаете доп. услугами сказать трудно, доп. это, или необходимость, вот как тут определить, только обратиться за консультацией к другому врачу и послушать что тот скажет, и потом принять решение, зубы ваши вам решать.

Это лучший ответ

Вы имеете полное право требовать оказания именно тех медицинских услуг, которые указаны в договоре и соответствуют вашей потребности и финансовому положению. Врач не вправе навязывать дополнительные услуги, которые выходят за рамки вашего согласия и бюджета.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ — Вы можете отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Закон РФ № 2300-I "О защите прав потребителей", статья 16, пункт 2 — Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Добрый день!

С учетом того, что это платные медицинские услуги, здесь начинает действовать

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736 “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006.

В соответствии с п. 13. данного постановления Исполнитель - юридическое лицо обязан предоставить потребителю и (или) заказчику следующую информацию:

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поскольку медпомощь платная, врач вправе не заключать с вами договор только на тот объем, который Вы хотите, если с профессиональной точки зрения он уверен, что выбранный Вами объем лечения приведет к негативным последствиям для Вашего здоровья.

В противном случае, при наличии у Вас осложнений, он же и будет виноват.

А с учетом того, что мед. помощь оказывается не в рамках программы госгарантий, на на платной основе, клиника вправе отказать вам в заключении договора.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 19, закрепляет право пациента на выбор врача и медицинской организации, право на получение информации о лечении, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также право отказа от медицинского вмешательства.

Врач обязан информировать пациента о диагнозе, методах лечения, рисках и возможных последствиях, но лечение должно быть проведено с вашим согласием и в рамках согласованной услуги и стоимости. Отказ от оказания запрошенной услуги из-за нежелания выполнять дополнительные процедуры, не оговорённые вами изначально, является нарушением прав пациента.

Основным документом, регламентирующим взаимоотношения, является договор на оказание медицинских услуг. В нем должны быть четко прописаны объем и стоимость работ, а любые дополнительные услуги требуют вашего согласия

Таким образом, вы вправе контролировать объем и стоимость стоматологических услуг и отстаивать право на лечение в пределах выделенной суммы без навязанных дополнительных процедур.

Действия врача не только нарушают Ваши права, здесь налицо навязывание допуслуг и прямой отказ в предоставлении необходимых Вам услуг.

Подайте сперва жалобу на имя главврача учреждении, если действий не последует, следует обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор и региональный Минздрав.

Далее вопрос решать через суд, скорее всего путём расторжения договора возврата средств , если они были уплачены.

Либо требуйте замены врача, для продолжения лечения.

- см. ст. 10, 11, 19, 21, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 18, 29 ЗЗПП

Это лучший ответ

В досудебном порядке ссылаться можете на ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ, ст. 10, 11, 19, 21, 98).

Действия врача нарушают Ваши права, выразившиеся в навязывании дополнительных услуг и неправомерном отказе от предоставления необходимых медицинских процедур.

Первым шагом следует подать официальную жалобу на имя главного врача лечебного учреждения. В случае отсутствия реакции на жалобу необходимо обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и Минздрав.

Основания: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (№ 2202-I, ст. 10), Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 29).

Последующая защита прав возможна через суд ГПК (ст. 131-132),с требованием расторгнуть договор и возвратить оплаченные средства, если имело место необоснованное взимание платежей.

Здравствуйте,