Куплена в браке квартира с использованием материнского капитала, собственник бывший муж, я созаемщик.

• г. Архангельск
Добрый. Куплена в браке квартира с использованием материнского капитала, собственник бывший муж, я созаемщик. После развода, так как я осталась жить в квартире с детьми, я выплачиваю ипотеку. Можно ли стать вторым собственником квартиры, так как после развода я внесла 450 тысяч, как многодетная, и я плачу кредит, он отказывается платить половину.
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в суд о разделе квартиры

Да конечно, вы и так второй собственник.

Да, можете.

Собственно вы и так являетесь собственником квартиры как совместно нажитого имущества. Вопрос выделения вам доли решается или путем заключения соглашения о разделе совместно наджитого имущества или путем подачи иска в суд.

Если вы платите кредит единолично после расторжения брака, то можете взыскать с бывшего супругу половину платежей по кредиту после расторжения брака.

По документам он только собственник и все только с его согласия. Даже прописка моя с его согласия. Хотелось бы, чтобы и я могла распоряжаться квартирой.

Я же уже написал или заключайте соглашение о разделе имущества или (если отказыватся от соглашения) в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Квартирой целиком вы не сможете распоряжаться т.к. доля у бывшего мужа в ней все равно остается. Только если он ДОБРОВОЛЬНО решит передать всю квартиру вам. В противном случае суд разделил по 1/2 доле (с учетом необходимости выделения долей детям).

Вопрос раздела имущества очень распространенный и судебная практика по нему огромная. Не можете сами, привлеките юриста, который сам все сделает.

Что значит можно стать?

Если вы купили в браке разумеется в силу статьи 34 СК РФ вы собственник и ваша доля 1/2.

Так как использовался материнский капитал ваш доля будут чуть поменьше и маленькие дольки у детей будут.

Вы можете взыскать с него половину кредиты платежей которые внесли после брака

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).