Брал займ в РосДеньгах

• г. Петрозаводск
Брал займ в рос деньгах в 2015 году, не оплачивал. Накопилась сумма в 357 тысяч рублей. Законна ли такая сумма долга. И возможно ли избавится от этого долга в судебном порядке.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Законна, если предусмотрено договором.

Это с процентами, если вы не производили ни одного платежа с 2015 года, то дождитесь судебного приказа, и отменяйте его, а если в последствии обратятся с иском, то напишете заявление об истечении сроков исковой давности.

Дмитрий, возможно, если вынесен судебный приказ, отменяйте его (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

Нужно изучать дело. Наверняка за 10 лет были какие то попытки уже взыскать с вас и меньшие суммы... Письма скорее всего получали, приставы вас искали, счета арестовывали... Не могут они просто так молчать 10 лет и друг свалиться на голову.

Сумма долга зависит от условий договора займа, процентной ставки и штрафов за просрочку платежей. По общему правилу, кредитор вправе начислить проценты и пени за неисполнение обязательства. Однако существуют ограничения:

Размер процентов ограничен предельными значениями, установленными Центральным банком РФ.

Штрафы и неустойки не могут превышать сумму основного долга больше чем в два раза.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа или окончания срока возврата займа.

Компания не подавала никаких исков в суд . И у судебных приставов никаких задолженностей нет. Чист как белый лист.