Если бабушка получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе ли мама получать единое пособие на ребенка?

• г. Липецк
Если бабушка получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе ли мама получать единое пособие на ребенка? Бабушка вышла из отпуска по уходу на полный рабочий день с сохранением выплаты пособия до 1,5 лет, мама ребенка мать-одиночка, ребенку 2 месяца. Если в праве с условием, просьба указать эти условия. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (2):

Это пособие назначается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, чей среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум. Мама ребенка, не получающая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (поскольку его получает бабушка), имеет право на единое пособие, если ее доход соответствует установленным критериям.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!