Оспаривание действия гос. органа по правилам ГПК

• г. Тверь
Как известно уважаемым юристам из ППВС №36, споры о признании действий/решений гос. органов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. А ведь это практически все споры с гос. органами! Вопрос - что это значит на практике для граждан, кто будет ответчиком в гражданском производстве и какие требования можно/нужно предъявлять? Или же стороны, предмет и основание иска остаются неизменными, по сравнению с административным иском, а переход в ГПК это лишь судейская формальность? И, наверное, риторический вопрос - для чего тогда КАС вообще существует?
Ответы на вопрос (4):

Обжаловать действия госорганов можете в порядке ст. 85, 218-220 КАС РФ.

КАС допускает обжалование действий и восстановление нарушенных прав, а также отмену вынесенного решения.

Не могу)

Суд настаивает на переход в ГПК, как того требует прямое указание ППВС №36.

Иначе отказ в связи с неправильным способом защиты

В общем случае ничего. Для гражданина нет никакой разницы по какому кодексу права защишать, как нет и для госоргана. Главное результат. Но дьявол как всегда кроется в деталях

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!