Как я наткнулся на мошенничество при покупке автомобиля и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Саратов

Меня зовут Павел.

У меня такая проблема: отец 4 июня поехал в Москву покупать машину, которую в интернете он нашёл, что можно купить на 50 тысяч дешевле чем у официального дистрибьютора. Но есть одно условие - взять кредит. Если коротко - он поехал туда и приехал обратно на новой машине но с договором, на 300 тысяч рублей превышающем, чем он ожидал. В договоре купли-продажи написано дословно: Цена указанного выше автомобиля составляет: семьсот пятьдесят тысяч рублей 00 копеек.

Не знаю, как они это сделали. Знаю только, что отец подписывал сначала один экземпляр договора, а через некоторое время (пол часа) - второй. Обнаружил неладное только когда уже выехал из Москвы. Более того, кредит оформили под 38% годовых вместо 12 обещанных, причём сумма кредита превышает сумму, которая нужна для покупки авто. На вопросы о том, зачем заведомо большая сумма кредита, работники банка уверяли, что так и надо. Кредитный отдел находится в здании салона - очевидно, что они заодно.

Далее были написаны претензии в салон и банк, выдающий кредит о том, что салон ввёл клиента в заблуждение относительно цены. Салон ответил отказом. После чего было подано заявление в МВД. Они тоже пообещали дать отказ.

Связался со знакомыми юристами - они посоветовали подать иск в суд по гражданско-правовому кодексу. В этом иске приложить коллективную (есть контакты ещё двух людей, которых надули в этом же салоне) жалобу о введении в заблуждении при покупке авто. Сделать официальные запросы в несколько автосалонов на предоставление цен на авто такой же комплектации. И также предъявить эти сведения с целью выведения дела - как чрезмерное обогащение по гражданскому кодексу.

Скажите пожалуйста, на сколько всё это может быть эффективно? Я до сих пор не могу поверить, что в России можно продавать авто, в два раза дороже её реальной цены, за которую люди думают, что покупают, и ничего за это не будет. Очень нужна помощь - родители хотели подарить авто мне на свадьбу, а получился вот такой подарок.

Ответы на вопрос (10):

Необходимо ознакомится с вашим кредитным договором и договором купли продажи.В любом случае если вы считаете что сделка была проведена под влиянием обмана,вы можете обратится к банку и автосалону с претензией о расторжении вышепоименованных договоров.В случае отказов обращайтесь в суд с иском о признании недействительным кредитного договора.

Согласно п. 1 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вы сказали что отец подписал 2 экземпляра договора. Это значит, что первый хранится у них. Вам необходимо добиться от полиции проведения проверки с целью установить именно это обстоятельство. Если договоры отличаются, это и будет основанием как для возбуждения уголовного дела в результате проверки, так и для подачи гражданского иска в суд о признании сделки недействительной. Если они не предоставят свой экземпляр - можете вообще ничего не платить по кредиту. Хотя, конечно, это больше похоже на сказку, просто на будущее, знайте, что любые доводы об обмане опровергаются тем, что если человек дееспособный и умеет читать, то значит мог и должен был прочитать договор перед подписанием. Поэтому все эти советы "юристов" про чрезмерное обогащение, гражданско-правовой кодекс и коллективную жалобу приложенную к иску - просто повод для судьи хорошо посмеяться в совещательной комнате.

То что Вам предлагают в предыдущих ответах,это всего лишь так отписка.

На самом деле Вам необходимо обращаться в суд ,так как с Вашим отцом,был заключен один (предварительный) договор,внести предоплату,а затем обьявляет,что машина в иной комплектации и так далее,предоплату не вернем,покупайте, берите кредит и т.д.,там еще и страхование жизни и КАСКО и т.д. У меня в производстве находится подобное дело,на днях получим исполнительный лист,продавец ,кстати ,то же МАСКВА. Рекомендую о месте подачи воспользоваться Законом о Защите прав потребителей и исковое подавать по СВОЕМУ месту жительства.