Срок исковой давности по кредиту.

• г. Уфа
В 2011 году брат брал кредит в Росгосстрах, в 2012 году закрыл одним платежом. После чего банк закрылся. Никто не беспокоил. В январе 2024 году списали с карты деньги, приставы наложили арест. Начали узнавать, узнали, что ООО Феникс подал в суд, по долгу в этом банке. Мы подали в суд об отмене судебного приказа. Получили приказ, отнесли приставу. Сейчас пришла повестка в суд, опять ООО Феникс подал иск. Сходили в суд, посмотреть документы, документы дали только сфотографировать. Там был договор цессии Россгострахбанка и ООО Феникс от 23.09.2022 года. Подскажите, можем ли мы написать ходатайство в суд о сроке исковой давности?
Ответы на вопрос (14):

прежде всего вам надо было вернуть списанные деньги, о СИД можете заявить, желательно исковое видеть

Исковое на не дали на руки, только разштли сфотографировать

Прикреплённые файлы:

Конечно заявляйте о применении срока исковой давности и просите отказать в иске

Светлана, направляйте в суд возражение по иску ООО Феникс (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Светлана, можете применить срок исковой давности. подайте соответствующее возражение.

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Подавайте возражения на иск

Здравствуйте! Да, можете, ваше право

Подавайте возражение на иск.

Долг легко отменить.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Можете подать заявление о пропуске сид, для оценки перспектив нужно изучить иск.

Здравствуйте. Не только можете, но и нужно это сделать, если срок действительно пропущен (так ли это - в данный момент не могу сказать, нельзя исключать, что в какой-то части всё такие не пропущен). Если пропущен - хорошо, после отказа в удовлетворении иска можно будет заняться вопросом поворота исполнения (возврата того, что с Вас взыскали)

У "Феникса" вообще это система, подавать иски и заявления о выдаче приказов при истёкших сроках давности. За истекшие почти 2 года в моей практике было 5 дел с пропущенными сроками, причём в одном деле срок был пропущен аж на 12 лет.

P.S.: документы с персональными данными лучше не выкладывайте.

Добрый день!

Можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ст. 129 ГПК РФ устанавливает 10-дневный срок для подачи письменных возражений против судебного приказа, а ст. 112 ГПК РФ позволяет восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин (например, болезни или форс-мажора).