Произошел откат автомобиля во время посадки на пассажирское сиденье. Это считается управлением Т/С?

• г. Брянск
Если человек сел в автомобиль на пассажирское место и машина сделала небольшой откат, то в данном случае это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность? (Человек просто сел на пассажирское место, ничего не трогал, машина просто сделала небольшой откат во время посадки на сиденье)
Ответы на вопрос (8):

Ну а суть вопроса какая?

если при посадке в авто на пассажирское место произошел небольшой откат автомобиля, то это считается как управление т/с?

Это не управление ТС.

Если нетрезвый (или трезвый) гражданин сел на пассажирское сиденье авто, которое в результате его посадки откатилось вперед или назад, то он не считается водителем, управляющим этим авто, поскольку на пассажирском сиденье отсутствуют органы управления авто.

Удачи.

Если при этом, например, повредили стоящую сзади машину, то ответственность несёт водитель, который не поставил машину на стояночный тормоз.

В действиях пассажира не может быть управления ТС.

Уважаемый Fr1z,это считается самопроизвольным движением транспортного средства.

А согласно п.п.1 п.12.8 Правил дорожного движения РФ "Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя".

Таким образом ,ответственность за самопроизвольное движение транспортного средства несет водитель .

Желаю Вам удачи!

Ну а суть вопроса какая?