Пропавшая работа и задолженность по заработной плате - как разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить в такой ситуации!

Я, Долганова Анастасия Вячеславовна, проработала в ОООРИКОМ 4 года выплачивалась заработная плата, без задержек, о чем я расписывалась в ведомости по выдаче заработной платы. Однако, начиная с 2011 года, выплаты прекратились, хотя претензии к качеству моей работы ни устно, ни письменно руководством не предъявлялись, должностные обязанности я выполняла в полном объеме. Генеральный директор ООО РИКОМСоловьев Ринат Коттусович ситуацию с не выплатой зарплаты никак не разъяснял и ограничивался устными комментариями о сложности финансового положения организации в целом. Всех сотрудников отправил в неоплачемывый отпуск! По возвращению из отпуска, ни организации ни самого директора там уже не было! И до сего времени ни как не могу забрать трудовую книжку, и свои кровные деньги. Офицально я не уволена! На телефонные звонки не отвечает (СКРЫВАЕТСЯ)!

При таких обстоятельствах я не могу устроиться на работу! Задолженность по заработной плате передо мной до сих пор не погашена. Общая сумма задолженности составляет _18000 р. Также мне не была выплачена компенсация за отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Подавать заявление в полицию, так как на лицо факты нарушения как трудового законодательства, так и уголовного.

Уголовную ответственность за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) несет руководитель организации.

Если руководитель или учредители (участники) юридического лица совершили действия (бездействия), заведомо влекущие неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и при этом эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб (свыше 1,5 млн. рублей), то они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). К таким кредиторам относятся и лица, перед которыми имеется задолженность по заработной плате. Вы к нам приходите мы посмотрим документы и сроки. Очень важно, чтоб они не были пропущены. Также напишем жалобу в прокуратуру за невыплату заработной платы, и чтобы была проведена проверка правомерности закрытия ООО с долгами по заработной плате.

Звоните 8 (812) 987-71-37