И должны ли мне оплачивать неделю ремонта, если не буду заниматься ремонтом, или без денег должна остаться дома

• г. Махачкала
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, работаю в садике воспитателем, могут ли меня принудить делать ремонт в садике, могу ли я отказаться, могут ли меня за это наказать? И должны ли мне оплачивать неделю ремонта, если не буду заниматься ремонтом, или без денег должна остаться дома
Ответы на вопрос (5):

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

Ремонтом занимается подрядчик, но никак не работники ДОУ. Вы не обязаны участвовать в ремонте.

Либо вам платят полностью, либо через приказ 2/3.

обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта

Если вас как инвалида 2 группы принуждают к ремонту в садике, это незаконно. По ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов» вам обязаны предоставить условия труда согласно ИПРА (индивидуальной программе реабилитации). Ремонт не входит в обязанности воспитателя (ст. 21 ТК РФ), отказ не является нарушением. Наказать за отказ не могут — это дискриминация (ст. 3 ТК РФ). Если работодатель отстраняет вас от работы на неделю ремонта без оплаты — это нарушение ст. 76 ТК РФ (простой не по вине работника оплачивается в размере 2/3 средней зарплаты). Требуйте письменный приказ с обоснованием, если отказывают — жалуйтесь в ГИТ (ст. 352 ТК РФ) или суд (срок — 3 месяца). Документы: трудовая, ИПРА, медзаключение, переписка с работодателем. Если заставят остаться дома без оплаты — пишите претензию, потом иск (ст. 392 ТК РФ).

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!