Может ли соседка заставить убрать забор в деревне

• г. Вологда
Здравствуйте! В деревне установили забор, отступив при этом от общей межы примерно см 30, высота не больше 1.8. У соседей межевание сделано, причём примежевана тренога с ЛЭП (кабель от нашего дома также относится к ней). Кабелб напряжения с треногой находятся сзади её участка получается, что тень забор не создаёт. Может ли соседка через суд заставить меня убрать забор
Ответы на вопрос (16):

не может заставить, у вас все нормально

В суд обращаются за защитой своих прав.

К Вам соседи с данной просьбой обращались? Что указывали в качестве обоснования своего требования

Забор как правило не является кап строением и нормативов размещения на своём участке как правило нет.....

Есть конечно исключения при назначении земли для выращивания чего либо и если тень от забора создает препятствия для использования участка по назначению, то это нарушение прав других граждан ( ст 17 конституции рф) и соответственно есть основания для обращения в суд....

Поэтому Важна причина, по которой соседи требуют снести забор или изменить его.....

Просто желания соседей недостаточно в силу той же ст 17 конституции рф, но уже в Вашу пользу

Аргументирует, что я не спросила разрешение и её согласие на установку забора.

Нет, не может соседка здесь потребовать убрать забор.

Суд ей откажет.

Благодарю вас за ответ.

По тому, как описали, не сможет, не будет оснований для удовлетворения ее требований.

Совсем недавно, соседка впритык к забору со своей стороны посадила 4 рябины и парник поставила с дугами.

Вопрос решается через установление заступов.

Зачастую при межевании геодезисты не закрепляют надлежащим образом (с помощью металических кольев и бетонирования) углы поворотов и не передают заказчику на хранение, знаки утрачиваются (за хранение отвечает собственник участка)

Соответственно при возникновении споров возникает необходимость восстановления межевых знаков (углов поворота).

Для урегулирования спора вам нужно доказать:

1 что ваш забор совпадает с межой,

2 опора вашей ЛЭП не находится на земельном участке соседки.

Опора полностью на участке соседей, кабель от неё идёт к нашему дому тоже. Забор от общей межы поставлен с отступом примерно 20-30см

Границы наши точно знаю где находятся.

Знать не достаточно.

Надо восстановить и сохранять межевые знаки. Отступать от межи не есть хорошо.

Таким образом частью вашей земли пользуется соседка, а порядок пользования между вами не определён.

Может вы её умышленно подставляете.

В таком случае если опора относится к балансовой принадлежности Э/ сетевой организации то ответчик - эта организация.

Если опора относится к вашей балансовой принадлежности, то опору придётся переносить или устанавливать серветут

Да, сосед может через суд заставить убрать забор, если он установлен с нарушениями, например, мешает освещению, вентиляции или выходит за границы участка.