Регистрация свидетельства о смерти из РФ в Казахстане

• г. Казань
Здравствуйте! Как зарегистрировать свидетельство о смерти (дистанционно) не выезжая в Казахстан! Мой муж выехал с Казахстана 1981 г) получил наследство 2024) в 2025 умер) в Казахстане числится живым!
Ответы на вопрос (13):

Вера, уточняйте в посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации. тел: +7 (495) 627-18-12 E-mail: moscow@mfa.kz

уточняйте в посольстве Республики Казахстан

Жду вашего ответа!

Добрый день! 1) «дистанционно» запись акта гражданского состояния - смерти в данном случае - выполнить невозможно вообще, поскольку орган ЗАГС/уполномоченный орган осуществляет регистрацию по личному обращению граждан; 2) поскольку справка о смерти в орган ЗАГС Казахстана не предоставлялась, гражданин считается живым, и «куда» и «когда» он выехал из Казахстана, абсолютно неважно , если при этом он сохранил гражданство Казахстана; 3) в случае смерти гражданина за рубежом необходимо подать соответствующее уведомление в Консульскую службу Посольства государства его гражданства , предоставив справку о смерти, вне зависимости от того, состоял покойный на консульском учёте или нет, обращение обязательно; 4) за полной консультацией по вопросу целесообразно обратиться на личный приём в Консульскую службу Посольства Казахстана или он-Лайн ( раздел «Вопросы граждан»). С уважением

Спасибо! Не очень пошло! Но что теперь делать, ехать лично в Казахстанский ЗАГС?

Не очень поДошло!

Я была в консульстве Казахстана, там ничем не помогли. Посоветовали сделать загранпаспорт, и обратиться лично в ЦОН Казахстана (или через egov). В ЦОНе по телефону сказали обратиться в ЗАГС в Казахстане лично.

По телефону такие вопросы не решаются. Конкретный ответ дипломатов и есть помощь - первая помощь: путь решения проблемы Вам указали. Поскольку действия через представителя результатов не дали, у Вас 2 варианта: ехать самой ( а граждане РФ могут посещать Казахстан и по внутреннему паспорту в том числе) или менять представителя, что тоже не так просто .

Здравствуйте.

Где умер муж? Где находится наследство? Вы получили свидетельство о смерти? Нет такой процедуры как регистрация свидетельства. Есть регистрация факта смерти, о чем и выдаётся свидетельство.

Если это вопрос наследства, то обращайтесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства и предъявляете свидетельство.

Остальное зависит от обстоятельств дела.

С уважением.

Умер в Р.Ф.Наследство в Шымкенте. ) Свидетельство получили) натариус с Шимкента не может открыть дело т.к числится живым)

Конечно, числится, поскольку информация в орган ЗАГС Казахстана не поступала, в Консулят Свидетельство не предоставлялось: в Казахстане наследодатель считается живым.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо!

Нотариус посоветовала обратиться в министерство юстиции, но там сказали, что это работа нотариуса передавать сведения о гражданском состоянии.

Уточнение! Не посольство, а консульство!!!

И ещё уточнение!

Один юрист из бесплатной консультации предложил приехать к нему в Казань взять свидетельство о смерти и отправить областной запрос в Казахстан. Но не уточнил куда, кому, и сработает ли это.

Скажите это возможно отправить в ЗАГС Казахстана запрос на смену о гражданском состоянии с жив на умер?