Присудили долги зчленские взносы за участок в СНТ про который мы не знали и в наследственном деле не фигурировал.

• г. Чебоксары
 СберЛигал ООО (заказы) Профиль юриста Статус: Выбор юриста Сегодня Вопрос После смерти отца примерно через пять лет нам-наследникам 6 чел. присудили долги зчленские взносы за участок в СНТ про который мы не знали и в наследственном деле не фигурировал. Мы оплатили за последние три года и истец согласился.через месяц только мне пришло оповещение явится в суд по этому делу и предьявили что надо оплатить адвоката услуги. Придя в суд у меня была информация что участок в 2022году был отчужден то есть не принадлежал моему отцу только справку в Росреестре отказались датьсказали запросить через суд. Я попросил суд в рамках этого дела запросить справку на что мне ответили что вы уже согласились с решением и оплатили, а это уже другой иск хотя в шапке было написано по делу того же СНТ того дела. Я им сказал что это похоже на мошеннические действия. Адвокат опять отсутствовал и суд перенес рассмотрение. Я пообещал обратиться в прокуратуру и попросить правовую оценку и через два-три часа звонит председатель СНТ и говорит что у нас хочет купить участок какой то сосед и и выплатить нам все наши затраты подскажите что делать надо ли обратиться в прокуратуру либо поверить председателю на слово взять деньги и стоит ли оплачивать на следующую суде в следующую пятницу судебные издержки адвоката от СНТ?
Ответы на вопрос (31):

Гость_201214, обсудите вопрос со своим адвокатом

Можете обратиться в прокуратуру.

Но придется защищаться самим.

Можете встретиться с этим человеком, готовым оплатить всё в т.ч. услуги адвоката, покупную цену.

Если проиграли, обязаны оплатить судебные расходы. Иного не дано.

Нормы права:

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Добрый день по оплате да я так понял что мне придётся оплатить услуги их адвоката Но с другой стороны они затряслись и они прекрасно знали что участок не принадлежит моему родителю и таких дел я подозреваю достаточно хочу вывести их на чистую воду то есть с одной стороны это участок уже не числится в СНТ а с другой стороны они присуждают и тд

Можете тоже нанять адвоката самого дорогого.

заявить о пропуске исковой давности. взыскивайте судебные расходы.

ЗУ вроде Ваш (наследников).

Обратитесь в МВД через авторизацию в Госуслугах на официальном сайте интернет-приёмная, а также лично в дежурную часть ОП. Мошенничество проверяют состав преступления полиция.

Заявление на мошенничество в полицию.

Почему суд отказывается запросить справку с Росреестра по данному участку и как и где мне это сделать так как не являюсь собственником в росреестре посмеялись и отказали.

Можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

Зачем же Вы оплатили??

Сейчас, как понимаю, дело рассматривается по судебным расходам. И, к сожалению, в этом деле ничего не сделать. Если только обжаловать решение суда, возможно, восстанавливать сроки.

Но Вам нужно не только в прокуратуру обращаться. Но и ещё каким то образом возвращать неосновательное обогащение. Нужно показать документы юристу и определиться с дальнейшими действиями.

С уважением

Была ли кассация? Планируете ли по вновь открывшимся подавать иск?

если он был отчужден в 2022 году, значит долги по нему незаконны и решение суда можно отменить. первое - подайте запрос в росреестр через мфц или госуслуги чтобы получить выписку из егрн, это стоит 350 рублей и делается за три дня. если в выписке будет указано что участок не принадлежал вашему отцу на момент смерти - идите в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. второе - обязательно пишите заявление в прокуратуру чтобы они проверили законность действий снт, особенно если они знали что участок не ваш но продолжали требовать деньги. третье - не платите никаких издержек адвоката снт пока не получите документы из росреестра, на следующем заседании заявите ходатайство о приостановке дела до получения доказательств. насчет предложения председателя - не верьте устным обещаниям, если действительно кто-то хочет купить участок пусть оформляют все официально через договор купли-продажи с выплатой компенсации, но сначала проверьте кому сейчас принадлежит эта земля. если окажется что участок уже чужой - любые переговоры о продаже бессмысленны и это явный признак мошенничества. главное сейчас - получить официальные документы из росреестра и с этими бумагами идти в суд и прокуратуру.

Нужно было сразу !!! идти к юристу. Думаю и сейчас еще не поздно. Ваш вопрос, так написан, что его смысл не поймет никто.

Обратитесь к юристу по месту своего проживания. Обсудить, что непонятно, можно здесь.

Если Вы не являетесь собственником ЗУ, то вообще, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ у Вас может быть ? Гоните всех в шею. Решение суда (заочное) обжалуйте

Добрый день большое спасибо за участие документы из Росреестра мы не можем получить так как я ещё раз говорю нам со смешной ухмылкой сказали это не ваш участок а никаких справок мы чужим людям не даём обращайтесь для этого либо в суд либо ещё куда-то в суде по вновь открывшимся обстоятельствам отказали так как первый суд мы взяли и заплатили за последние 3 года, по настоянию адвоката который нам сказал,что вам всё равно присудят не усугубляйте.

Добрый день постарайся объяснить своё дело вкратце умер родитель давно в двадцать втором году дачный участок от получил отчуждение от моего родителя то есть он ему не принадлежал в 2022 году полтора месяца назад нас вызвали в суд и придавили иск за три последних года в 20.000 руб так как мы являемся наследниками наследственном деле данного участка не фигурировали мы оплатили по иску потом поступил ещё один иск за судебные издержки адвокату СНТ когда я сказал что участок не является собственностью моего родителя 2022 года и давайте сделаем запрос в Росреестр в суде мне было отказано так как мы уже оплатили долг за 3 года и согласились

А сейчас нам надо оплатить услуги адвоката в суде адвоката на суде не было как и в прошлый раз суд перенесли на следующую пятницу этого года.

Можете обратиться в прокуратуру

Готовьте возражение на иск.

Долги по взносам в СНТ переходят к новому владельцу участка, если он является наследником прежнего собственника (ст. 1175 ГК РФ). При этом важно, чтобы наследник принял наследство.