Доля в доме при ИП, банкротстве

• г. Оренбург
Подскажите, при наличии исп. производства могут ли приставы отобрать часть недвижимости в которой есть прописка? Есть дом, в котором прописаны трое - я, мать, отец. Хочу прояснить, случае моих исп. произ-ва или банкротства (планирую в будущем) не отберут ли у меня 1/3 доли в этом доме? Как я поняла, собственник дома один, это отец. Отец говорит, что могут, изучала информацию в интернете, прочитала что вроде нет. Консультировалась, разумеется, с юристами ещё год назад относительно возможного банкротства и моей ситуации, мне об этом никто ничего не сказал, поэтому была спокойна. Можете сказать, что это за 1/3?
Ответы на вопрос (10):

Татьяна, не "отберут", если у вас это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Нормы права:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

если дом полностью принадлежит отцу (единственный собственник по выписке егрн), то ваша прописка не дает права собственности и приставы не смогут забрать часть дома за ваши долги. 1/3 доли может фигурировать только если она официально оформлена на вас в росреестре - тогда при банкротстве ее теоретически могут взыскать, но если это ваше единственное жилье, есть шанс сохранить его по ст. 446 гпк рф. чтобы точно знать риски: 1) проверьте выписку из егрн - если вы не числитесь собственником, дом не тронут; 2) если отец планирует подарить вам долю - это создаст риск взыскания; 3) при подготовке к банкротству учтите - недавно подаренные доли могут оспорить. главное - фактическое право собственности, а не прописка. если в документах на дом вы не указаны как владелец - ваши долги на эту недвижимость не влияют.

Приставы могут наложить арест только на имущество, которое является собственностью должника. Прописка в доме не даёт имущественных прав на недвижимость и не ограничивает права собственника.

. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

Единственное жилье - нет.

Если жилье единственное ,то не отберут

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Приставы могут наложить арест на имущество, которое является собственностью должника. Прописка в доме не даёт имущественных прав на недвижимость и не ограничивает права собственника.