Повесили долг после исковой давности, что делать?

• г. Москва
Добрый день. Задолжала банку 10 лет назад. Долги не списывлтсь, счета не арестовывались. Вчера с госуслуг пришло уведомление от пристава, что по решению суда, который прошел в прошлом месяце, оказывается. Наложили арест на счета. Долг не от банка, а от какого то коллекторского агентства. Вопрос: насколько законно это? Ведь срок давности подачи банком иска 3 года (если не ошибаюсь). А тут 10 лет прошло.
Ответы на вопрос (27):

Можно оспорить.

Надо обжаловать судебное решение.

С уважением.

Если судебный приказ,то его надо отменить

отмените судебный приказ с восстановлением срока, счета разблокируют, если деньги сняли потом пишите о повороте исполнения и вернете снятые деньги

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока.

При необходимости за помощью в подготовке документа можете обращаться к любому юристу в личные сообщения.

Все законно, арест фссп наложен на основании судебного приказа или исполнительного документа. Попытайтесь обжаловать решение или отменить судебный приказ.

Вы ранее получали судебный акт, место жительства меняли?

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте, Елена. Здесь нет нарушения. Срок исковой давности суд вправе применить лишь по заявлению ответчика. Вам надо ознакомиться с делом, добиться отмены судебного акта и заявить о пропуске срока исковой давности.

Нормы права:

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в судебном порядке, по заявлению должника. Если вы не писали в суд ходатайство о применении срока исковой давности, то срок не применен.

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

Срок исковой давности применяется только в случае, если ответчик заявит об этом в суде, письменно или устно. Вы об этом заявляли?

199 п 2 ГК РФ применяется при рассмотрении дела судом по заявлению ответчика

Елена, если судебный приказ, то его нужно отменить (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

Всё законно. Вам надо определиться на основании какого акта (судебный приказ, заочное решение суда, решение суда, исполнительная надпись нотариуса) возбуждено исполнительное производство. Затем надо предпринять меты по отмене или обжалованию этого акта. Это надо делать срочно. Тогда у Вас будут хорошие шансу.

Добрый день! Вас необходимо оспорить решение.

Обжалуйте судебный приказ путем восстановления сроков и подавайте апелляцию.

Лекго можно применить истечение СИД здесь.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Здравствуйте, случаем не ИП Гракович А.А.? Советую к прочтению мою тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Надо обжаловать судебное решение.

Всё законно. Срок исковой давности не работает автоматически, он применяется только по заявлению ответчика в исковом производстве. Скорее всего, банк продал долг коллекторам, которые получили судебный приказ, и передали его на исполнение приставом-исполнителям. Подавай возражения на судебный приказ, и готовьтесь к судебным разбирательствам.

Здравствуйте.

Вы неправильно понимаете смысл срока исковой давности.

Если суд вынес судебный приказ, то данный срок судом не применяется. Нужно составлять и направлять в суд возражение по поводу исполнения судебного приказа.

Если суд вынес решение в порядке производства по исковому делу, то срок исковой давности применяется только по вашему заявлению.

Об этом прямо указано в пункте 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А раз вы участия в суде не принимали, то, соответственно, суд удовлетворить исковые требования коллекторского агентства и за срок больше чем три года.

В любом случае для начала вам стоит выяснить в каком порядке судом принято судебное решение - в приказном или исковом.

Если был судебный приказ, то нужно подавать возражение, если в исковом - то апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Лучше обратиться к профессиональному юристу за помощь. Удачи!

Да, наложение ареста на счета по долгу, который возник 10 лет назад, может быть законным, так как коллекторское агентство вправе требовать возврат денег и через 3 года, и через 5 лет