Суть моего вопроса в том что я имею квартиру по договору найма жилого помещения полученную как ребенок сирота.

• г. Тула
Здравствуйте, суть моего вопроса в том что я имею квартиру по договору найма жилого помещения полученную как ребенок сирота. Газовая служба прислала мне уведомление о доступе к газовому оборудованию, и ограничению подачи к котлу в связи с задолженностью с чем я согласен но интересует вопрос технический. Имеет ли право специалист газовой службы проникать в жилое помещение, имеы при этом ключ от моей квартиры, копию. Насколько это законно и можно ли жаловаться на этот факт.
Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеет такого прав.

С уважением.

Дмитрий, конечно не имеет такого права, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

газовая служба не имеет права входить в вашу квартиру без разрешения, даже при долгах - это нарушение ст. 25 ЖК РФ. ключ у них - незаконно. требуйте письменные разъяснения от газовиков, пишите жалобы в прокуратуру и жилинспекцию. отключение газа без суда - незаконно (ст. 546 ГК РФ). фиксируйте все попытки проникновения - это доказательства. если ключ дал арендодатель/управляйка - они нарушили закон. действуйте через официальные жалобы.

Специалист газовой службы не имеет законных оснований проникновения в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц.

Можете жаловаться проникать могут только случаи аварии угроза жизни и здоровья

По общему правилу представители коммунальных служб не имеют права проникать в жилище без согласия проживающих лиц.