Как вернуть отмененную очередь на квартиру

• г. Москва
Я с 2 детьми 10 лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий, как малоимущая вместе с папой, мамой, братом, сестрой и её 4 детьми. Каждый год мы подтверждали право на очередь, собирали документы. После рождения 4 ребёнка сестра приобрела дом в деревне за маткапитал. 4 года назад сестра получила ещё дом в наследство от нашей бабушки в той же самой деревне, что и у неё дом. Пришло время для подтверждения очереди, опять собрали все документы. Но в администрации нам в нашей очереди отказали, сославшись на то что теперь квадратных метров нам хватает. Учитывали они квадратные метры домов моей сестры. На мои доводы, что кроме семьи моей сестры это никому больше не принадлежит и учитывать их на всех не правильно, ответили что на очередь становились мы все вместе значит учитывается на всех и сняли с очереди. У сестры финансовое положение учшилось, а у меня только ухудшилось. Мой муж сильно заболел, стал инвалидом 2 группы, работать не может, постоянной прописки не имеет, только временную регистрацию. У нас не совершеннолетние дети. Имели ли право снимать всех с очереди? Как можно вернуть очередь или встать на очередь отдельно от всех?
Ответы на вопрос (16):

Снятие семьи из очереди, совершенно законное!

Здравствуйте, обжалуйте данное решение в судебном порядке. Снятие семьи из очереди, совершенно законное!

"Совершенно законные" решения обжаловать бесполезно.

Обжалуются только решения, нарушающие права граждан (ст.218 КАС РФ).

Снятия "из очереди" не существует, есть снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (ст.56 ЖК РФ).

Все верно - учитывается имущественное положение всех зарегистрированных .Ваши действия - сестра прекратит свою регистрацию - остальные остаются или не восстановитесь.

Есть еще вариант - признаться членами отдельной семьи (сестру и ее детей исключить ) и свое право без сестры и ее детей сохранить на улучшение жилищных условий

Только путём обжалования решение администрации больше никак нужно писать исковое заявления в суд и подавать

Ольга, обжалуйте данное решение в судебном порядке.

Здравствуйте, администрация неправомерно сняла вас с очереди - жилье сестры не должно учитываться при расчете вашей обеспеченности метрами (ст. 51 жк рф). вам нужно: 1) подать жалобу в прокуратуру на незаконное снятие с учета; 2) обратиться в суд с иском о восстановлении в очереди (укажите, что дома сестры вам не принадлежат и не могут учитываться); 3) параллельно подайте новое заявление о постановке на учет как отдельная малоимущая семья (вы + муж + дети), приложив документы об инвалидности мужа и вашем тяжелом материальном положении. срок обжалования - 3 месяца с момента получения отказа. ключевой аргумент - недвижимость сестры юридически не является вашей собственностью и не улучшает ваши жилищные условия.

Здравствуйте.

Полагаю, что решение вашей администрации о снятии с очереди на жилье незаконно и нарушает ваши права.

Вы можете обжаловать данное решение в районный суд путем подачи административного искового заявления о признании незаконным решения администрации о снятии вас с жилищной очереди. Срок подачи такого заявления - три месяца с момента когда вы узнали о снятии с очереди (ст. 219 КАС).

Для составления административного искового заявления советую обратиться к профессиональное юристу, так как процесс обжалования достаточно сложный и требует наличия специальных знаний.

Вы интуитивно правильно понимаете, что фактически сестра перестала быть семьей, так как сам по себе факт родства не подтверждает принадлежность к одной семье в соответствии с нормами жилищного законодательства, поэтому площадь принадлежащего вашей сестре жилья по праву собственности не должна была учитываться администрацией при принятии решения о вашей нуждаемости в жилье.

Осталось только это доказать в суде, а это работа для профессионального юриста. Удачи Вам!

Все правильно они сделали.

Теперь становится заново своей семьей

Учитываются доходы и имущественные положение всех членов семьи, зарегистрированных на одной жилплощади.

Вас законно сняли с учета в связи с утратой оснований для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.56 ЖК РФ).

Прежний номер очереди утрачен навсегда, восстановить его нельзя.

После прекращения регистрации сестры по месту жительства в вашем доме вы можете только встать на учет повторно.

Про какие номера вы пишете, про цирковые? Клиент не пишет в каком жилье в настоящее время проживает, скорее всего это жилье предоставлено по найму, хотя для полного ответа на вопрос нужно этот момент уточнить.

Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, то есть не сестра.

Другие родственники (это относится и к сестре) признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Ведет ли сестра общее хозяйство с клиентом. Нет! У клиента своя семья, двое детей. У сестры своя семьи и детей в два раза больше, для этой своей семьи она приобрела дом по материнскому капиталу. Скорее всего, она даже съехала со спорной квартиры и проживает отдельно. Потом она получила еще одно жилье в наследство.

Клиент никаких прав на эту купленный по материнскому капиталу дом и на жилье, полученную сестрой по наследству, прав не имеет. Не то что распоряжаться - даже проживать в них не вправе. Поэтому при продлении очереди в отношении клиента, ее двух детей, памы, мамы и брата новое жилье сестры (купленная дом и наследство) учитываться не должны, так как сестра утратила статус члена семьи нанимателя, к тому же папа, мама, клиент, ее дети не вправе пользоваться и проживать в жилье сестры.

Есть куча судебной практики по аналогичным жилищным спорам, а вы с какими-то своими "номерами".

обжалуйте данное решение в судебном порядке

Семью могут снять с очереди на улучшение жилищных условий, если она теряет статус малоимущей, переезжает, утрачивает какое-либо из оснований для признания нуждающейся, а также если будут доказаны факты сокрытия личных данных. Например, если на одного из членов семьи записана недвижимость в другом регионе, а он скрыл эту информацию.