Й ребенок лежал в психоневрологическом отделении три месяца, после выпуска из детского дома, в армию не взяли.

• г. Иркутск
У троих детей-сирот есть общая квартира, у всех по 1/3 доле, квартира 68 кв.м. 1-й ребенок совершеннолетний проживает в квартире, 2-й ребенок в семье под опекой, через год 18 лет. 3-й ребенок в семье под опекой, ребенку 8 лет. 1-й ребенок лежал в психоневрологическом отделении три месяца, после выпуска из детского дома, в армию не взяли. В детском доме сказали что у ребенка раздвоение личности. В связи с этим вопрос: Можно ли поставить 3-го ребенка на очередь на квартиру в опеке, (с 14 лет) в связи с невозможностью проживать в помещении с больным человеком.?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Раиса. Законодательство РФ такой возможности не предусматривает.

Несовершеннолетние сироты под опекой вправе претендовать на отдельное жильё при наличии собственной недвижимости, если не могут ей воспользоваться, но только в следующих случаях:

- когда в квартире проживают родственники, лишённые прав на этого ребёнка или ограниченные в правах на него;

- жильё непригодно для проживания по санитарным нормам или признано аварийным;

- в помещении проживают лица с тяжёлыми хроническими заболеваниями, которые представляют угрозу для соседей по квартире (например, психические расстройства (ПОХОЖЕ НА ВАШ СЛУЧАЙ), открытая форма туберкулёза, хронический инфекционный гепатит и другие опасные заболевания);

- метраж жилья не соответствует учётной норме.

Как Вы правильно заметили встать в очередь на жильё можно через три месяца после достижения ребёнком 14 лет. Для этого опекун или представитель социального учреждения должен подать заявление в местную администрацию и органы опеки по месту жительства или пребывания. Сделать это можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением или через МФЦ.

Законодательство РФ такой возможности не предусматривает.