По какой категории мне нужно будет сдавать на права, чтобы ездить на трехколесном электроскутере?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимость в правах для управления трёхколёсным электроскутером зависит от его мощности:

Электроскутеры с двигателем мощностью менее 0,25 кВт не требуют наличия прав. Такие модели относятся к детским и не разгоняются более 10 км/ч.

Электроскутеры с мощностью 0,25–3 кВт обычно разгоняются до 50 км/ч и вписываются в категорию «мопеды». Для управления необходимы права категории М. Получить их можно уже в 16 лет.

Электроскутеры мощностью 3–4 кВт могут разгоняться до 70 км/ч. Подойдут как М, так и А1.

Электроскутеры мощностью 4–11 кВт приравниваются к лёгким мотоциклам. Потребуются права категории А1. Их тоже можно получить после наступления 16 лет.

Для управления трёхколёсным электроскутером (электротрициклом) в России нужно иметь водительское удостоверение с открытой категорией «М» или выше.