Я нахожусь в разводе с мужем, муж умер, скажите могу ли я взять свидетельство о смерти в сагсе, мне выдадут если я в разводе?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (10):

Ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" – свидетельство о смерти выдается родственникам или иным заинтересованным лицам.

- Ст. 3 СК РФ – бывший супруг не считается родственником, но может быть признан заинтересованным лицом (например, для наследственных или пенсионных вопросов).

В большинстве случаев ЗАГС выдает свидетельство, но могут запросить обоснование вашего интереса.

Да, вам нужно получить свидетельство о смерти вашего бывшего мужа уполномоченным органом гражданского состояния, в том городе где он умер. Назначение свидетельства о смерти может варьироваться в зависимости от ситуации, например, для получения наследства, оформления документов на жилье, для оформления социальных выплат и других целей. Вам также необходимо иметь при себе свидетельство о расторжении брака, чтобы показать, что вы больше не являетесь его законной супругой. Обратиться за получением свидетельства о смерти можно в ЗАГС города, где он умер, а также посетить адвоката для получения консультации в связи с конкретной ситуацией.

Статья 28 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" - свидетельство о смерти является одним из актов гражданского состояния, удостоверяющим факт смерти гражданина.

Статья 50 Семейного кодекса РФ - свидетельство о расторжении брака не нужно для получения свидетельства о смерти бывшего супруга. Однако, если свидетельство о расторжении брака не было выдано ранее, его можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации брака.

По российскому законодательству, получить документ могут не только близкие родственники, но и бывшие супруги, если они обоснуют необходимость получения свидетельства. Например, для оформления наследства, пенсии или других юридических процедур, связанных с умершим.

Да, вы можете получить свидетельство о смерти бывшего мужа в органах ЗАГС, даже если вы в разводе.

Свидетельство о смерти может получить любой из близких родственников, включая бывших супругов, а также законные представители или лица, присутствовавшие при смерти

Обоснованость должна быть в получении.

Согласно ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Здравствуйте. Так если он умер, то брак должны прекратить.

Поясните ситуацию поподробнее

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, бывшая жена может получить свидетельство о смерти бывшего мужа, даже если она находится в другом браке.