Присылаает постановление о завершении производства, почему она его закрыла, и может ли открыть заново?

• г. Кемерово
За 3,5 года долг по кредиту не полностью погашен, а половина, и на этом этапе пристав закрывает ИП. Присылаает постановление о завершении производства, почему она его закрыла, и может ли открыть заново?
Ответы на вопрос (8):

Наталья, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Можете возбудить исполнительное производство заново. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Пристав закрыл ИП, так как:

Истек срок – 3 года максимум для ИП по одному исполнительному листу (ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нет имущества для взыскания (или оно скрыто).

Банк не продлил исковую давность (или не подал заявление о возобновлении).

Может ли пристав открыть ИП заново?

Да, если:

Банк подаст новый исполнительный лист (например, при обнаружении имущества).

Должник получит доход (официальную зарплату, наследство).

Что делать вам:

Проверьте долг на сайте ФССП – если он не списан, банк может возобновить взыскание.

Если есть имущество – скройте его (официально), иначе при новом ИП его арестуют.

Ждите 3 года после закрытия ИП – потом банк не сможет взыскать долг (ст. 196 ГК РФ).

Важно: Закрытие ИП не списывает долг – банк может продать его коллекторам.

Пристав завершил ИП по основаниям ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (например: невозможность взыскания, истечение срока, частичное погашение).

Можно ли возобновить:

Да, если:

Обнаружено новое имущество (ст. 33 ФЗ) – кредитор подает заявление.

Должник получил доход – пристав возобновляет ИП по заявлению взыскателя.

Пристав может закрыть исполнительное производство (ИП), не добившись возврата долга, по одному из оснований, перечисленных в статье 46 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007.