Порядок взыскания с организации, которая была присоединена к другой.

• г. Краснодар
Добрый день. Подскажите, как правильно действовать? Ситуация: был судебный процесс с банком, в котором я был ответчиком, по итогу дело выиграли и взыскали судебные издержки. Исп. лист в суде еще не запрашивал. Есть момент, что организация, с которой был спор, была ликвидирована в форме присоединения к другой организации. Как мне сейчас действовать? Запрошу исп. лист в канцелярии суда, так его выдадут на ликвидированную организацию. После получения листа как быть?
Ответы на вопрос (18):

Запросите исполнительный лист в суде (укажите реквизиты дела). Его выдадут на ликвидированную организацию, но это не проблема.

Подайте лист приставам с заявлением о взыскании с правопреемника (организации, к которой присоединился банк).

Как действовать:

Узнайте правопреемника:

Проверьте выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (https://egrul.nalog.ru). В ней будет указана организация, принявшая обязательства.

В заявлении приставам укажите:

Реквизиты правопреемника (из ЕГРЮЛ).

Ссылку на ст. 58 ГК РФ (переход обязательств при реорганизации).

Если приставы откажут – жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд (ч. 1 ст. 441 ГПК РФ).

Важно: Срок предъявления исполнительного листа – 3 года с момента решения суда (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Не затягивайте!

А они должны так принять? Слышал, что надо менять в ИЛ организацию на правопреемника через суд. Также вопрос, надо подавать ИЛ в ФССП по месту регистрации правопреемника или можно по месту жительства?

После того, как суд вынесет определение о замене стороны, вы получите исполнительный лист и вместе с определением направляете в ФССП по месту нахождения правопреемника

Обратитесь в суд с заявлением о правопреемстве стороны

Целесообразно направить исполнительный лист руководителю ликвидационной комиссии. Судебный пристав, после возбуждения исполнительного производства, окончит его и направит исполнительный лист в адрес ликвидационной комиссии (ст. 96 Закона об исполнительном производстве).