Квартира 3 х комнатная приватизирована в равных долях на меня и сына. Может ли он продать свою половину , если я против?

• г. Москва
Здравствуйте. Квартира 3 х комнатная приватизирована в равных долях на меня и сына. Может ли он продать свою половину , если я против?
Ответы на вопрос (10):

Вы имеете право приоритетной покупки его доли, если он захочет продать. Запретить не можете, обойти вас он не может.

Спасибо что ответили. А потеряет ли он в сумме денег от продажи своей половины?

Он должен письменно предложить вам выкупить его долю:

Указать цену и условия продажи;

У вас будет 1 месяц на принятие решения (если не договоритесь быстрее).

Если вы откажетесь или проигнорируете —

он вправе продать свою долю третьему лицу, но на тех же условиях, которые предложил вам.

Может, если кто купит

Да, может — ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

Конечно сын может продать долю, предварительно предложив покупку вам.

Вы имеете право приоритетной покупки его доли

нет не может

Совершеннолетний владелец может продать свою долю в квартире без согласия других собственников, в том числе несовершеннолетних. Однако есть ограничение: остальные собственники имеют право первоочередного выкупа.