Контракт заключил в мае 2023 года на 2 года.

• г. Новосибирск
Как списаться по предельному возрасту. Контракт заключил в мае 2023 года на 2 года. В ноябре 2024 исполнилось 50 лет. контракт закончился и предельный возраст подходит рапорта писал без ответа. Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (9):

Увы, нет оснований для увольнения.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 № 269-ФЗ

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

- см. п. 2 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 № 269-ФЗ

Предельный возраст до завершения мобилизации увеличен до 65 лет.

А рапорт на увольнение по предельному возрасту?

См. п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (предельный возраст, болезнь, вступивший в силу приговор суда к лишению свободы).

Предельный возраст в период СВО установлен 65 лет (Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ). Так что на увольнение не надейтесь

Более того, контракты с МО РФ продлеваются до момента завершения СВО.

Как и основания для увольнения изложены в Указе Президента № 647 (п. 4 и 5).

По достижению предельного возраста нахождения на военной службе в период СВО военнослужащие в звании от рядового до генерала, вправе

уволиться с военной службы только в возрасте 65 лет, вне зависимости от наличия или отсутствия контракта, от срока указанного в контракте, от истечения срока контракта,

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

установил:

1. Гражданин И.В. Михеевский оспаривает конституционность частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающих, что данный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования (часть 1) и что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; имеющих иное воинское звание, - 65 лет (часть 2).

Как следует из представленных материалов, решением суда, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, отказано в удовлетворении административного искового заявления И.В. Михеевского об оспаривании бездействия командующего воинской части и обязании его уволить заявителя с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, установленного статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (50 лет).

Оспариваемой статьей 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ установлен предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено - притом что Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), - распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 33а-149/2025

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании отказа в увольнении.

Обстоятельства: Истец не достиг возраста 65 лет, следовательно, он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 06.12.2024 N 33а-1404/2024 (УИД 61GV0013-01-2024-000271-64)

Требования: О признании незаконными действий командира войсковой части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по возрасту.

Обстоятельства: Военнослужащий не достиг предельного возраста пребывания на военной службе - 65 лет.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.11.2024 N 33а-1362/2024 (УИД 61GV0006-01-2023-000928-97)

Обстоятельства: Истец 65-летнего возраста не достиг.

Решение: Отказано.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

нет оснований для увольнения.

Вы заключили контракт до увеличения предельного возраста. Надо знать еще категорию годности. Если кат. В, то есть шанс на увольнение через аттестационную комиссию и военную прокуратуру.