Оспаривание сокращения после отсутствия подписи на приказе об увольнении - правомерно ли и что можно предпринять?

• г. Калуга

17.04.13 уведомили о сокращении, 17.06.13 - последний рабочий день. В течении рабочего дня мне не успели дать на подпись приказ об увольнении по сокращению, соответственно не выдали труд. Книжку и не выполили расчет.18.06.13 намереваюсь прибыть на рабочее место, т.к. не быть там у меня нет оснований? Вопрос: правомерно будет моё сокращение 18.06.13? Что я могу предпринять, чтобы оспорить это сокращение?

И ещё нарушения со стороны работодателя:

1 не было письменных уведомлений об имеющихся вакансиях или их отсутствиях.

2. в приказе о сокращении было указано, что сокращается 2 ставки этой должности, а в штатном расписании их было 3.

3. распространияется на меня преимущественное право? (статья 179 и 261)-я в разводе, воспитываю ребенка до 14 лет, алименты минимальные. Свои справки отделу кадров я предоставила.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если указанный в уведомлении срок истек, а трудовой договор не был расторгнут, то расторжение трудового договоров после данного срока является нарушением процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации и может быть оспорено в суде.

Для того чтобы увольнение по сокращению было правомерным, работодатель должен:

- предложить работнику с учетом его состояния здоровья другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, либо нижеоплачиваемую работу). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

- соблюсти преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять.

Согласно нормам ст.261 ТК не допускается расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Вы одинокой матерью не являетесь, поэтому именно 261-я статья Вас не защитит.